Analisis financiero
Objetivo
Es la compresión de técnicas convenciones para obtener la máxima formación que pudiera lograrse a partir de los estados financieros principales.
Técnicas de análisis e interpretación de estados financieros:
* Leer la información financiera
* Toma de decisiones
* Cuantitativas
Razón: Proporción y operación aritmética
Razones Financieras SimplesOperaciones por un ejercicio determinando
Ejemplo: 200x
Razones Financieras Estándar
Operaciones por un ejercicio comparativo consecutivo
Ejemplo: Anterior 2008
Actual 2009
Método de Razones
* Se analizan estado de resultados y balance general.
* Calcula las proporciones en que se encuentra los costos de un mismo estado financiero o los datos de un estadofinanciero con otro.
Clasificación de razones
* Liquidez. Su objetivo es analizar la capacidad de pago a corto plazo
* Actividad. El grado de eficiencia con que son usados los recursos para lograr el objetivo para lo que fue creada.
* Solvencia. Su objetivo es analizar la capacidad de pago a largo plazo
* Estabilidad. Determinar el grado de endeudamiento o apalancamiento
*Productividad o Lucratividad. Medir la rentabilidad de las inversiones en la cantidad.
Cálculo indicadores financieros (Productora Manufacturera S.A de C.V)
2007
* Liquidez
Razón Corriente o Circulante
(Activos circulantes / Pasivos circulantes) = 2168 / 642 = 3.37
* Prueba Rápida
Prueba de ácido o rápida
(Activos circulantes – Inventario) / (Pasivos circulantes) = (2168 – 990)/ (642) = 1.83
Capital Neto de trabajo
(Activos circulantes – Pasivos circulantes) = 2168 – 642 = 1526
* Actividad
Inventario
(Ventas / Inventario) = 4012 / 990 = 4.05 365 / 4.05 = 90.12 días
Cuentas por cobrar
(Ventas / Cuentas por cobrar) = 4012 / 698 = 5.74 365 / 5.74 = 63.50 días
Activo circulante
(Ventas / Activo circulante)
4012 / 2168 = 1.85 365 /1.85 = 197.29 días
Días pendientes de cobro
(Cuentas por cobrar/Venta diaria)= (698 /10.99) = 63.50
Rotación de activos fijos
(Ventas fijas/Activos fijos)= (4012 / 3908)= 1026
Rotación de activos totales
(Ventas/Activos totales)= (4012 / 6076)= 0.6603
* Estabilidad
Razón de Endeudamiento
(Pasivo total/ Activo Total)= (2375 / 6076) = .3908 39.08%
Razón Complementaria(Capital contable/Activo Total)= (3701 / 6076) = .6091 60.91%
Índice de apalancamiento
(Activo total / Capital Contable)= (6076 / 3701)= 1.6417
* Solvencia LP
(Pasivo fijo / activo fijo)= (1733 / 3908)= .4434 44.34%
* Rentabilidad
Margen de utilidad
(Utilidad neta/Ventas)= (2188 / 4012)= 0.5453 54.53%
Rendimiento sobre Activos
(Utilidad neta/Activostotales)= (2188/6076) = 0.3601 36.01%
Rendimiento de activos fijos
(Utilidad neta / activos fijos)= (2188/3908)= 0.5598 55.98%
Rendimiento sobre capital
(Utilidad neta/Capital contable)= (2188/3701)= 0.5911 59.11%
Rendimiento de Capital Neto de Trabajo
(Utilidad / CNT)= (2188/1526)= 1.4338 143.38%
* Razones compuestas de DUPONT
Máximo rendimiento de inversiones de la empresa
(Utilidad neta/Activo total)= (2188/6076) = 0.3601 36.01%
Máximo rendimiento sobre capital contable (Máximo rend.invert.emp/1-RDE) = (0.3601/ 1 – 0.3908) = 0.5911 59.11%
Cálculo indicadores financieros (Productora Manufacturera S.A. de C.V.)
2008
* Liquidez
Razón Corriente o Circulante
(Activos circulantes /Pasivos circulantes) = 2532/ 764 = 3.31
* Prueba Rápida
Prueba de ácido o rápida
(Activos circulantes – Inventario) / (Pasivos circulantes) = (2532 – 1200) / (764) = 1.74
Capital Neto de trabajo
(Activos circulantes – Pasivos circulantes) = 2532 – 764 = 1768
* Actividad
Inventario
(Ventas / Inventario) = 4792 / 1200 = 3.99 365 / 3.99 = 91.47 días
Cuentas por cobrar...
Regístrate para leer el documento completo.