Anatomia
1. Resuelve estos sistemas por el método de sustitución:
2. Resuelve los siguientes sistemas por el método de igualación:
3. Resuelve lossiguientes sistemas por el método de reducción:
4. Resuelve por el método que consideres más adecuado:
5. Dos de los siguientes sistemas tienen solución única, uno de ellos esincompatible (no tiene solución) y otro es indeterminado (tiene infinitas soluciones). Intenta averiguar de qué tipo es cada uno, simplemente observando las ecuaciones. Después, resuélvelos gráficamentepara comprobarlo:
6. Resuelve los sistemas de ecuaciones siguientes:
7. Halla las soluciones de estos sistemas:
8. Cuatro barras de pan y seis litros de leche cuestan6,8 €; tres barras de pan
y cuatro litros de leche cuestan 4,7 €. ¿Cuánto vale una barra de pan?
¿Cuánto cuesta un litro de leche?
9. La suma de dos números es 15. La mitad de uno de ellos más latercera parte
del otro es 6. ¿De qué números se trata?
10. Por una calculadora y un cuaderno habríamos pagado, hace tres días, 10,80 €.
El precio de la calculadora ha aumentado un 8%, y elcuaderno tiene una
rebaja del 10%. Con estas variaciones, los dos artículos nos cuestan 11,34 €.
¿Cuánto costaba cada uno de los artículos hace tres días?
11. Una persona compra un equipo de música yun ordenador por 2 500 €.
Después de algún tiempo, los vende por 2 157,50 €. Con el equipo de
música perdió el 10% de su valor, y con el ordenador, el 15%. ¿Cuánto le
costó cada uno?
12. En unacafetería utilizan dos marcas de café, una de 6 €/kg y otra de
8,50 €/kg. El encargado quiere preparar 20 kg de una mezcla de los dos cuyo
precio sea 7 €/kg. ¿Cuánto tiene que poner de cada clase?13. La distancia entre dos ciudades, A y B, es de 400 km. Un coche sale desde A
hacia B a una velocidad de 90 km/h. Simultáneamente, sale otro coche desde
B hacia A a 110 km/h. ¿Cuánto tiempo...
Regístrate para leer el documento completo.