Balances De Mteria
Balances de materia
TEMA 4.
BALANCES DE MATERIA
INDICE
1. INTRODUCCIÓN
2. LEY DE CONSERVACIÓN DE MATERIA 2.1. BASES DE CÁLCULO 2.2. CONSIDERACIONES ADICIONALES
3. EJEMPLOS RESUELTOS
4. RELACIÓN DE PROBLEMAS PROPUESTOS
Tema 4
Balances de materia
2
S
S2 V2
1
V1
S1
*
Sistema formado por una conducción de sección variable
Tema 4
Balances demateria
ENTRADA
APARICIÓN POR REACCIÓN
SALIDA
ACUMULACIÓN
ACUMULACIÓN
ENTRADA SALIDA
APARICIÓN POR REACCIÓN
d miT dt
i1 V1S1
i2
V2 S 2
ni1S1 nis S
ni 2 S 2
rimV
Convección forzada
Convección natural
Despreciando la convección natural:
d miT dt
i1 V1S1
i2
V2 S 2
rimV
Para régimen estacionario
i1 V1S1
rimV
i2
V2S2
Tema4
Balances de materia
Balance de materia global
c i 1
c
c
miT
MT
i 1
iT
i 1
rim
0
d mT dt
1 V1S1
2
V2 S 2
Para régimen estacionario
1 V1S1
2
V2S2
m
caudal másico
Tema 4
Balances de materia
Bases de cálculo
Una determinada cantidad de uno de los componentes de la mezcla que no sufra reacción química y que entre y salga delsistema con el mismo caudal y formando parte de la misma corriente. Una determinada cantidad de uno de las corrientes de entrada o salida del sistema: puede elegirse aquella de la que se conocen el mayor número de datos. Un determinado espacio de tiempo.
Tema 4
Balances de materia
Problema 3.1
Una pirita de hierro tiene la siguiente composición en peso: Fe 40.0%; S 43.6%; 16.4% materialmineral inerte. Esta pirita se quema con un 100% de exceso de aire sobre la cantidad requerida para quemar todo el hierro a Fe2O3 y todo el azufre a SO2. Supóngase que no se forma nada de SO3 en el horno. Los gases formados pasan al convertidor, donde se oxida el 95% de SO2 a SO3. Calcular la composición de los gases que entraron y que abandonaron el convertidor.
Aire 100% exceso
HornoS+O2 = SO2 4 Fe+3O2 = 2Fe2O3
Convertidor 95% 2SO2+O2 = 2SO3
Pirita 40% Fe 43.6% S Fe2O3
Tema 4
Balances de materia
Aire 100% exceso
Horno
S+O2 = SO2
Convertidor 95% 2SO2+O2 = 2SO3
4 Fe+3O2 = 2Fe2O3
Pirita 40% Fe 43.6% S Fe2O3
Base de cálculo: 100 Kg de pirita. ENTRADAS AL HORNO Fe que entra en el horno 40 Kg = 40/55.85 Kmoles = 0.715 Kmoles S que entra en el horno 43.6Kg = 43.6/32 = 1.362 Kmoles O2 necesario (para la formación de Fe2O3) = (0.715)(3)/4 = 0.566 Kmoles (estequiométrico) O2 necesario (para la formación de SO2) = 1.362 Kmoles O2 total necesario = 1.362 + 0.5363 = 1.898 Kmoles O2 que entra en el aire (1.8983)(2) = 3.797 Kmoles N2 que entra en el aire (3.7966)(79)/21= 14.28 Kmoles
Tema 4
Balances de materia
3.797 kmol O2 14.28 kmol N2Horno
S+O2 = SO2
Convertidor 95% 2SO2+O2 = 2SO3
0.715 kmol Fe 1.362 kmol S
4 Fe+3O2 = 2Fe2O3
Fe2O3
SALIDA DEL HORNO
SO2 formado en el horno = 1.362 Kmoles O2 que sale del horno (sin reaccionar) = 1.8983 Kmoles N2 que sale del horno = 14.28 Kmoles Total de gases que salen del horno = 17.54 Kmoles
COMPOSICIÓN DE LOS GASES QUE ENTRAN EN EL CONVERTIDOR: % SO2 = (1.362)(100)/17.54 =7.77 % O2 = (1.898)(100)/17.54 = 10.83 % N2 = (14.28)(100)/17.54 = 81.40
Tema 4
Balances de materia 1.362 kmol SO2
3.797 kmol O2 14.28 kmol N2
Horno
S+O2 = SO2
1.8983 kmol O2 14.28 kmol N2
Convertidor 95% 2SO2+O2 = 2SO3
0.715 kmol Fe 1.362 kmol S
4 Fe+3O2 = 2Fe2O3
Fe2O3
CÁLCULO DE LA COMPOSICIÓN DE LOS GASES QUE SALEN DEL CONVERTIDOR: SO3 formado en el convertidor(0.95)(1.362) = 1.2939 Kmoles. SO2 sin reaccionar = (0.05)(1.362) = 0.0681 Kmoles O2 consumido en el convertidor = (1.362)(0.95)/2 = 0.64695 Kmoles O2 sin reaccionar = 1.898-0.6495 = 1.25105 Kmoles N2 que pasa por el convertidor sin reaccionar = 14.28 Kmoles Total de gases que salen del convertidor: 1.2939+0.0681+1.25105+14.28 = 16.89305 Kmoles
Tema 4
Balances de materia 1.362 kmol SO2...
Regístrate para leer el documento completo.