bomba desplazamiento positivo
Calcular:
a) Lafuerza que se requiere para mover el émbolo en las carreras de ida y de vuelta;
b) El caudal de la bomba;
c) La potencia absorbida por la bomba.
DATOS:
D=250 mm, d=50 mm, s= 375 mm, n= 60 rpm, Pa=4.5 m c.a, Pί= 18 m c.a
Área transversal del embolo, A= = =0.04906
Área transversal del vástago, a= = = 0.001963
Presión de aspiración (negativa), Pa = 4.5 m c.a. = 4500 kg/
Presiónde impulsión, Pί = 18000 kg/
Al despreciarse el rozamiento del embolo con las paredes del cilindro, se tendrá:
a) Fuerza que se requiere para mover el embolo en la carrera de ida, F1:
Para laaspiración, F1a = Pa*A= 4500 * 0.04906 = 220.8 kg
Para la impulsión, F1ί = Pί (A-a) = 18000(0.04906 – 0.001963) = 847.8 kg
Por tanto
F1= F1a+ F1ί = 220.8 kg + 847.8 kg = 1069 kg
Fuerza que serequiere para mover el embolo en la carrera de vuelta, F2:
Para la aspiración, F2a = Pa (A-a)= 4500*(0.04906 – 0.001963) = 211.9 kg
Para la impulsión, F2ί = Pί*A= 18000*0.04906 = 883.1kg
Por tanto
F2=F2a+ F2ί = 211.9 kg + 883.1 kg = 1095 kg
b) Caudal de la bomba Q:
Caudal en la carrera de ida, Q1:
Q1= Asn/60= (0.04906 * 0.357*60)/60 = 0.01831
Caudal en la carrera de vuelta, Q2:
Q2=Asn/60= (0.04906 – 0.001963)*375*60)/60 = 0.01766
Por tanto
Q= Q1+Q2= 0.01831 + 0.01766 = 35.961 l/seg
c) Potencia absorbida por la bomba
Al no haber perdidas, la potencia absorbida seráigual a la potencia útil.
Para calcularla, se calculará primero la altura manométrica por la siguiente ecuación, válida para las bombas de embolo:
Hm= - = 18 – (-4.5) = 22.5 m c.a.
Y luego se...
Regístrate para leer el documento completo.