Calculo estructural de un edificio de concreto armado con sap2000
La estructura aporticada de 4 plantas destinada a Apartamentos esta localizada sobre suelo aluvional reciente. Nota: [no se toma en cuenta la escalera.] Especificaciones generales. codigo dominicano de const.sismo resistente. Material concreto………fc=210 kg/cm2……para columnas Material concreto………fc=210 kg/cm2……para vigas. Materialacero………….fy= 2800 kg/cm2. Modulo elasticidad …….Ec= 2170000 ton/m2. Coef. Poisson……………u = 0.2
GEOMETRIA ESTRUCTURAL.
SECC. VIGAS…………0.30X0.60 SECC. COLUMNAS……0.40X0.40 LOSAS……………..E= 0.16 mt
AREA CONSTRUCCION = 264.60 m2.
www.cadfamily.com contact:cadserv21@hotmail.com The document is for study only,if any tort to your rights,please inform us,we will delete
ANALISIS GENERAL DE CARGAS EN LOSAS.TECHO: CARGAS PERMANENTES……..ESPESOR…………P.U…..
A) PESO PROPIO LOSA 0.16 X X X 2.40 = 0.384 TON/M2 2.00 = 0.200 TON/M2 2.00 = 0.020 TON/M2 ----------------------TOTAL= 0.604 TON/M2. B) FINO…………………………………….0.10 C) PAÑETE…………………………… …. 0.01
ENTREPISO:
A) P.P LOSA……………………………………………..0.384 T/M2 B) MOSAICOS C) D) E) MORTEROS 0.03 X 2.30 …………….0.069 0.04 X 1.80…………….0.072
PANDERETAS……………………………………..0.100 PAÑETE………………….0.01 X 2.00……………0.020 TOTAL……0.645 T/M2
TECHO:
C.M = 0.604 T/M2 C.V = 0.250 T/M2
www.cadfamily.com contact:cadserv21@hotmail.com The document is for study only,if any tort to your rights,please inform us,we will delete
ENTREPISO: C.M = 0.645 T/M2 C.V = 0.250 T/M2.
ANALISIS SISMICO
VERIFICACION DE LAS LIMITACIONES DEL METODO CUASI- ESTATICO.. A) ALTURA DEL EDIFICIO H = 15.50 M < 45.0 M ….O.KB) # DE PISOS = 4 PISOS < 15 PISOS………………O.K
PARAMETROS SISMICO. U=1 S=1.50 Z= 1 R= 7 NOTA: LOS USUARIOS DEBEN CALCULAR EL COEF. SISMICO DE CORTE BASAL CON EL CODIGO DE SU PAIS. TAMBIEN EL PERIODO DE VIBRACION ( T ).
SE ANALIZARA LA ESTRUCTURA SOLO EN LA DIRECCION X-X. T=0.60 SEG.
COEF. BASAL REDUCIDO =
CB = Z X U X S X 0.635/7.00 = 0.09………. NORMA DOMINICANA.
DETERMINACION DE CARGAPERMANENTE Y CARGA VIVA DEL EDIFICIO PARA CALCULAR LAS CARGAS DE INERCIA.
www.cadfamily.com contact:cadserv21@hotmail.com The document is for study only,if any tort to your rights,please inform us,we will delete
CARGA PERMANENTES POR PISO: Wm4 = Wm techo = (21.6 X 12.25 – 3.40 X 5.35 ) X (0.604)
+
( 14 X 0.40X 0.40 X 2.4 ) X (0.5 X 3.5)
+ [( 0.30 X0.60 X 2.4 ) ] X [ [5 X ( 5.35 –0.40 ) ] + [ 4 X ( 6.90 – 0.40) ] + [ 7 X ( 7.20 – 0.40 ) ]
+ [2 X ( 3.40 – 0.40 ) ] + [ 2 X ( 3.80 – 0.40 ) ] .
]
Wm techo = 246.41 x 0.604 + 5.376 x 1.75 + 0.432 x 111. 15 = 206.26 ton. Wm3 = 246.41 x 0.645 + 5.376 x 3.5 + 0.432 x 111.15 =
225.77 ton.
Wm2 = ……………………………………………………..= 225.77 ton. Wm1 = 246.41 x 0.645 + 5.376 ( 0.5 ) x ( 3.5 + 5 ) + 0.432 x 111.15 = 229.80 ton.
CARGAVIVA POR PISO :
Wv techo = 246.41 x 0.25 = 61.60 ton. Wv3 =……………………..= 61.60 ton. Wv2 =………………………= 61.60 ton. Wv1 = ………………………= 61.60 ton.
COEF. DE REDUCCION PARA LA CARGA VIVA. ENTREPISO = 0.20 TECHO = 0.10
CARGA PERMANENTE + % DE CARGA VIVA.
Wtecho = 206.26 + 61.60 x 0.10 = 212.42 ton. W3 = W2 = 225.77 + 61.60 x 0.20 = 238.09 ton. ………………………= 238.09 ton.
www.cadfamily.comcontact:cadserv21@hotmail.com The document is for study only,if any tort to your rights,please inform us,we will delete
W1 = 229.80 + 61.60 X 0.20 = 242.12 ton.
CARGA TOTAL DEL EDIFICIO A SER CONSIDERADA EN EL ANALISIS SISMICO. Wt = 930.72 ton.
Cortante basal = v = 0.09 x 930.72 = 83.76 ton.
Ft = 0.07 x 0.60 x 83.76 < 0.25 x 83.76 ….o.k Como T < 0.70 seg…….no se considera fuerza en el tope.
niveltecho 3 2 1
W ton. 212.42 238.09 238.09 242.12 930.72
H mt. 15.50 12.00 8.50 5
WXH 3292.51 2857.08 2023.765 1210.6 9383.955
F ton. 29.39 25.50 18.06 10.81
V ton. 29.39 54.89 72.95 83.76
masa techo = 212.42/ 9.81 = 21.65 ton.seg.2/m M3 = M2 = 238.09/9.81 = 24.27 ton. Seg.2/m M1 = 242.12 /9.81 = 24.68 ton. Seg.2/m
CON ESTAS FUERZAS SISMICAS...
Regístrate para leer el documento completo.