calculo salarios y finiquitos

Páginas: 22 (5419 palabras) Publicado: 9 de mayo de 2015
1.- CASO ALTAENELMES
Un trabajador con la categoría profesional de oficial de 1ª albañil, grupo 8 de cotización a la Seguridad Social, es alta inicial en la empresa el 6 de junio mediante un contrato de trabajo de carácter indefinido.
Las retribuciones pactadas, de percepción diaria, son las siguientes:
• Salario Base: 21,00€/día.
• Plus de Actividad: 6,00€/día.

También tiene reconocidas dospagas extraordinarias de 30 días de salario base cada una de ellas. Teniendo en cuenta las retribuciones pactadas y su situación personal y familiar, no es necesario efectuar al trabajador retención alguna a cuenta del IRPF
Con estos datos calcular las bases de cotización a la Seguridad Social y las cuotas correspondientes al trabajador, así como las retenciones a cuenta del IRPF.
Posteriormente,confeccionar el recibo de salarios correspondiente al mes de junio.
Teniendo en cuenta los datos aportados por el supuesto, confeccionar el recibo de salarios correspondiente al mes de agosto.

1- Salario base + plus actividad= 21 +6=27€/dia
2- Prorrata paga extra 21+6=27€/día *30=810 *2 pagas=1620/365= 4,43€/día
3- 27+4.43= 31,43€/día
4- 31,43€/día entra dentro de la base mínima y máxima, ya que elgrupo 8 el min y max son 25,10€ y 119.90€ respectivamente.

JUNIO:
Base de cotización por contingencias comunes para el mes de junio, sería 25 días que faltan para finalizar el mes de junio ya que empieza a trabajar el día 6 de junio multiplicado por 31,43€. 25*31,43=785,75€
Base de cotización por contingencias profesionales, es igual que las comunes, pero hay que sumar las horasextraordinarias, como en este caso no hay, coincide el mismo importe. 785,75€ para el mes de junio

Deducciones

Contingencias comunes: 785,75*4.7% = 39,93€
Desempleo: 785,75*1.55% = 12.18€
Formación profesional: 785,75*0.1% = 0.78€
IRPF: (27€*31días)* 0% = 00€
TOTAL A DEDUCIR= 52.89€

Total a cobrar 27*25=675€-52,89€=622,11€ percibirá el trabajador el mes de junio

AGOSTO:
El mes de agosto tiene 31 días, porlo que multiplicamos los importes diarios por 31.
BCCC=31,43*31=974,33€
BCCP=974,33€

Deducciones

Contingencias comunes: 974,33 *4.7% = 45,79€
Desempleo: 974,33*1.55% = 15,10€
Formación profesional: 974*0.1% = 0.97€
IRPF: (27€*31días)* 0% = 00€
TOTAL A DEDUCIR= 61.86€


TOTAL A COBRAR=27*31= 837€-61,86€= 775,15€ percibirá el trabajador el mes de agosto

2.- CASO TRABAJOEXTRA
Un trabajador con lacategoría profesional de auxiliar administrativo, grupo 7 de
cotización a la Seguridad Social, presta sus servicios en una empresa con un
contrato de trabajo indefinido, percibiendo las siguientes retribuciones:
• Salario Base: 811,00€
• Antigüedad: 81,00€
• Incentivo: 90,00€
Durante el mes de junio se le suponen realizadas horas extraordinarias por los
siguientes conceptos e importes:
• HorasExtraordinarias por fuerza mayor: 30,00€
• Horas Extraordinarias estructurales: 36,00€

1 Salario base + antigüedad+incentivo=811+81+90= 982€/mes
2 Prorrata paga extra 892*2 pagas/12=148,66€/mes
3 982 +148,66= 1130,66€/mes
4 1130,66€/mes entra dentro de la base mínima y máxima, ya que el grupo 7 el min y max son 753€ y 3597€ respectivamente.

JUNIO:
Base de cotización por contingencias comunes(Bccc) para el mes de junio, 1130,66€
Base de cotización por contingencias profesionales (Bccp), es igual que las comunes, pero hay que sumar las horas extra;
Bccp=Bccc + Horas extra general + Hora extra por fuerza mayor.
Bccp=1130,66+36+30= 1196,66€

Deducciones

Contingencias comunes: 1130,66*4.7% = 53,14€
Desempleo: 1196,66*1.55% = 18,54€
Formación profesional: 1196,66*0.1% = 1,19€
Horas extrafuerza mayor= 36*2%= 0.72€
Horas extra estructurales= 30*4,7%=1,41€
IRPF: 982* 15% = 147,30€
TOTAL A DEDUCIR= 222,30€

Total a cobrar 982-222,30= 759,70€ percibirá el trabajador el mes de junio





3.- CASO SMI & IPREM
Un trabajador con la categoría profesional de peón, grupo 10 de cotización a la
Seguridad Social, comienza a prestar sus servicios con carácter indefinido el 1 de abril.
La empresa...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Calculo De Finiquito
  • calculo de finiquito y liquidacion
  • Calculo finiquito word
  • Calculo de actas de finiquito
  • Ejercicios de calculos de finiquitos
  • CALCULO DE FINIQUITO Y LIQUIDACI N
  • COMO CALCULAR UN FINIQUITO
  • Calculo de Finiquito Injustificado

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS