Calculo termico

Páginas: 14 (3487 palabras) Publicado: 29 de marzo de 2012
DETERMINACIÓN DE LAS CARGAS TERMICAS


Altura de los locales:
|LOCAL |ALTURA(m) |
|Deposito |3.20 |
|Cocina |3.20 |
|Comedor |3.20 |
|Baño |3.20 |
|Paso |3.20 |
|Dormitorio PB |3.20|
|Estar |2.30 |
|Garage |3.20/2.40 |
|Dormitorio PA |2.30 |

Calculo de las áreas de los locales
Designación de las paredes según puntos cardinales del plano
-Deposito-


NO

Area= 3.50 x 3.20= 11.20 m2

NE

Area= 3.50 x 3.20= 11.20 m2

SO

Area= 3.50 x 3.20 - Aventana - Apuerta
Area= 3.50 x 3.20 - 1.50 x 2 -0.80 x 2
Area= 11.20 -3 - 1.6= 6.60 m2

TECHO

Area= 3.50 x 3.50= 12.25 m2

PISO SOBRE TIERRA

Area= 3.50 x 3.50= 12.25 m2

-Cocina-


NE

Area= 1.45 x 3.20= 4.64 m2

SO

Area= 1.45 x 3.20 – Apuerta corrediza
Area= 1.45 x 3.20 – 0.70 x 2
Area= 4.64 – 1.4= 3.24 m2

TECHO

Area= 1.45 x 3.50= 5.075 m2

PISO SOBRE TIERRA

Area= 1.45 x 3.50= 5.075 m2

-Comedor-


NE

Area= 3.50 x 3.20= 11.20 m2

SE

Area=1.15 x 3.20 – Apuerta
Area= 1.15 x 3.20 – 0.80 x 2
Area= 3.68 – 1.60= 2.08 m2
Nota: Esta área no se tiene en cuenta para el balance térmico, ya que su aporte es ínfimo.

TECHO

Area= 3.50 x 3.50= 12.25 m2

PISO SOBRE TIERRA

Area= 3.50 x 3.50= 12.25 m2

-Baño-


NE

Area= 1.60 x 3.20= 5.12 m2

SO

Area= 1.60 x 3.20 – Apuerta
Area= 1.60 x 3.20 – 0.80 x 2
Area= 5.12 – 1.60= 3.52 m2
Nota: Esta áreano se tiene en cuenta para el balance térmico, ya que su aporte es ínfimo.

TECHO

Area= 1.60 x 2.20= 3.52 m2

PISO SOBRE TIERRA

Area= 1.60 x 2.20= 3.52 m2

-Dormitorio PB-


NO

Area= 1.15 x 3.20 – Apuerta
Area= 1.15 x 3.20 – 0.80 x 2
Area= 3.68 – 1.60= 2.08 m2
Nota: Esta área no se tiene en cuenta para el balance térmico, ya que su aporte es ínfimo.

NE

Area= 3.50 x 3.20= 11.20 m2

SE

Area=3.50 x 3.20 – Aventana
Area= 3.50 x 3.20 – 1.5 x 2
Area= 11.20 – 3= 8.20 m2

TECHO

Area= 3.50 x 3.50= 12.25 m2

PISO SOBRE TIERRA

Area= 3.50 x 3.50= 12.25 m2

-Estar-


NO

Area= 3.50 x 2.30 – Apuerta corrediza
Area= 3.50 x 2.30 – 1.50 x 2
Area= 8.05 – 3= 5.05 m2

SO

Area= 2.70 x 2.30= 6.21 m2

PISO SOBRE TIERRA

Area= 2.70 x 3.50= 9.45 m2

-Garage-


SE

Area= 3.50 x 3.20 – Aporton
Area= 3.50 x3.20 – 2.4 x 2
Area= 11.20 – 4.8= 6.4 m2

SO

Area= 3.50 x 3.20= 11.20 m2
Area= 2.50 x 2.40= 6 m2

Area total= 17.20 m2


TECHO

Area= 3.50 x 3.50= 12.25 m2
Area= 2.50 x 3.50= 8.75 m2
Area total= 21 m2

PISO SOBRE TIERRA

Area= 3.50 x 3.50= 12.25 m2
Area= 2.50 x 3.50= 8.75 m2
Area total= 21 m2

-Dormitorio PA-


NO

Area= 3.60 x 3 – Aventana
Area= 3.60 x 3 – 1.5 x 2
Area= 10.8 – 3= 7.80 m2

NEArea= 3.90 x 3= 11.70 m2

SO

Area= 3.90 x 3= 11.70 m2

SE

Area= 3.60 x 3 – Aventana
Area= 3.60 x 3 – 1.50 x 1.50
Area= 10.8 – 2.25= 8.55 m2

TECHO

Area= 3.60 x 3.90= 14.04 m2

PISO AL EXTERIOR

Area= 1.30 x 3.60= 4.68 m2

NOTA: Las puertas interiores que dan a locales no acondicionados no se tienen en cuenta.
Las paredes no computadas como áreas entre locales acondicionados no son tenidas encuenta.

Resumen de áreas

| |Áreas ( m2) |
| |Paredes |Puertas |Ventanas |Piso |Techo |
|Locales |NO |NE |
|30( |48( |267(|
|40( |47( |256( |
|Prom. 35( |47.5( |261.5( |

-Sombra de Costado-
1.4 x ( 10 )= 14cm
-Sombra desde Arriba-
1.9 x ( 120 + 10 ) – 30= 217cm
[pic]

Conclusión: Se verifica que dicha ventana esta sometida a radiación indirecta debido a que la sombra desde arriba es mayor que la altura de la ventana.

Q= 41 x 0.56 x 3

Q= 68.88 Kcal/h


-Dormitorio...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Calculo Del Termico
  • Como Calcular Demanda Termica
  • calculos de energia solar termica
  • Calculo de carga termica
  • Cálculo cargas térmicas en un edificio
  • Calculo placas térmicas
  • calculo carga termica
  • Cálculo De Cargas Térmicas

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS