Calculos de cto. serie y paralelo

Páginas: 2 (272 palabras) Publicado: 2 de mayo de 2013









Circuito Mixto




Asignatura: Análisis de circuitos electrónicos en corriente continua.
Profesor : Gregory Cancino Romero.
Alumno : GeraldCamilo Marchant Acevedo.
Fecha : 10/04/2013.
Circuito Mixto




DATOS DEL CIRCUITO

R1= 8 Ω (ohm).
R2= 6 Ω (ohm).
R3= 15 Ω (ohm).
R4= 9 Ω (ohm).
R5= 20 Ω(ohm).
R6= 100 Ω (ohm).

VT= 220 V (volts).

Calcular:
Corriente Total (IT)
Voltaje Total. (VT)
Resistencia Total. (RT)


Circuito Serie:
IT= I1=I2=I3=I4=I5=I6
VT=V1+V2+V3+V4+V5+V6
RT= R1+R2+R3+R4+R5+R6

Circuito Paralelo:
IT= I1+I2+I3+I4+I5+I6
VT= V1+V2+V3+V4+V5+V6
RT=










DESARROLLO

Tenemos quereducir el circuito a lo mas sencillo posible (dejar una sola resistencia) para ello hacemos lo siguiente basándonos en la imagen del circuito a desarrollar:

1.- R3 + R6 = 15Ω + 100 Ω = 115 Ω.
R3-6 = 115 Ω.
2.- (1/(1/R5+1/R3-6)) = (1/(1/20 Ω +1/115 Ω)) = 17.03 Ω.
R5-3-6 = 17.03 Ω.
3.- R2 + R5-3-6 = 6 Ω + 17.03 Ω = 23.03 Ω.R2-5-3-6 = 23.03 Ω.
4.- (1/(1/R4+1/R2-5-3-6)) = (1/(1/9 Ω +1/23.03 Ω)) = 6.47 Ω.
R4-2-5-3-6 = 6.47 Ω.
5.- R1 + R4-2-5-3-6 = 8 Ω + 6.47 Ω = 14.47 Ω.
R1-4-2-5-3-6= 14.47 Ω.

Por lo tanto, siguiendo la Ley De Ohm, tenemos lo siguiente:
R = V/I.
V = I*R.
I = V/R.

RT = R1 + R4-2-5-3-6 = 8 Ω + 6.47 Ω = 14.47 Ω.
VT = 220 V.
IT =VT/RT = 220 V / 14.47 Ω = 15.20 A.

Resistencia

R1 = 8 Ω.
R2 = R4-2-5-3-6 = 6.47 Ω.
RT = R1 + R2 =14.47 Ω.

Intensidad de Corriente

I1 = 15.20 A.
I2 = 15.20 A.
IT =I1 = I2 = 15.20 A.

Tensión Eléctrica

V1 = IT * R1 = 15.20 A * 8 Ω = 121.6 V.
V2 = IT * R2 = 15.20 A * 6.47 Ω = 98.34 V.
VT = V1 + V2 = 121.6 V + 98.34 V = 219.94 V.
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Calcular un capasitor en Serie y Paralelo
  • Series Y En Paralelo
  • serie y paralelo
  • SERIES (CALCULO)
  • Serie De Calculo
  • Series Calculo
  • Circitos en serie y paralelo
  • Circuitos electricos en serie y paralelo

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS