Cantidad productos comprados
Stock final
6*5=30 30/2= 15
6+15=21
12*5=60 60/2=30
12+30=42
4*5=20 20/2=10
4+10=14
10*5=50 50/2=25
10+25=35
14*5=70 70/2=35
14+35=49
8*5=4040/2=20
8+20=28
6*5=30 30/2=15
6+15=21
16*5=80 80/2=40
16+40=56
20*5=100 100/2=50
20+50=70
24*5=120 120/2=60
24+60=84
18*5=90 90/2=45
18+45=63
28*5=140 140/2=70
28+70=98
26*5=130130/2=65
26+65=91
10*5=50 50/2=25
10+25=35
32*5=160 160/2=80
32+80=112
a)
b) 15+30+10+25+35+20+15+40+50+60+45+70+65+25+80=585 productos nuevos.
c) El stock final que quedó disponible para la ventaes de 819.
21+42+14+35+49+28+21+56+70+84+63+98+91+35+112=819
d)
Cantidades compradas
Total a pagar
15
$21500*15=$322500
30
$25000*30=$750000
10
$1900*10=$19000
25
$2000*25=$50000
35$2800*35=$98000
20
$3200*20=$64000
15
$1900*15=$28500
40
$1900*40=$76000
50
$2400*50=$120000
60
$2900*60=$174000
45
$3000*45=$135000
70
$3500*70=$245000
65
$4500*65=$292500
25
$4000*25=$100000
80$6000*80=$480000
TOTAL: $2954500
e)
Invierte $29545000 para abastecer la bodega.
F)
Ganancias $
Valor final de la venta$21500*6/5=$25800
$21500+$25800=$47300
$25000*6/5=$30000
$25000+$30000=$55000
$1900*6/5=$2280
$1900+$2280=$4180
$2000*6/5=$2400
$2000+$2400=$4400
$2800*6/5=$3360
$2800+$3360=$6160
$3200*6/5=$3840$3200+$3840=$7040
$1900*6/5=$2280
$1900+$2280=$4180
$1900*6/5=$2280
$1900+$2280=$4180
$2400*6/5=$2880
$2400+$2880=$5280
$2900*6/5=$3480
$2900+$3480=$6380
$3000*6/5=$3600
$3000+$3600=$6600
$2500*6/5=$3000$2500+$3000=$5500
$3500*6/5=$4200
$3500+$4200=$7700
$2000*6/5=$2400
$2000+$2400=$4400
$3000*6/5=$3600
$3000+$3600=$6600TOTAL: $3035400
g) La ganancia de todos los productos adquiridos es de $3035400.
PARTE II
a) 675000*2/45=30000
Se aumenta en $30000 el valor del arriendo.
b) $675000+$30000=$705000 El...
Regístrate para leer el documento completo.