Capacidad Calorifica Ycalor De Neutralizacion
1) Capacidad calorífica del calorímetro
-m liq cal*Cp liq calteq-t2=m liq frio*Cp liq frioteq-t1+m calorímetro*Cp calorímetro(teq-t1)
K o C= m*Cp del calorímetro
K=-m liq cal*Cpliq calteq-t2-m liq frio*Cp liq frioteq-t1teq-t1
m liq cal=45ml*0.9805gml=44.12g
m liq frio=45ml*0.99823gml=44.92 g
K=-44.12 g*4.186Jg °C41-65°C-44.92 g*4.186Jg °C41-21°C41-21°C
K=33.58J=8.03cal°C
2) Número de moles da agua que se forman en la reacción de neutralización.
M=nV
n=MV
n=1moll*0.04l=0.04mol
3) Número total de moles de agua que se producen en lareacción.
NaOH+HCl=NaCl+H₂O
m solución=m vaso+sol-m vaso
m solución=141.7 g-61.7 g=80 g
m solución=m NaCl+m H₂O
80=m NaCl+m H₂O
n=mPM
m=n*PM
m NaCl=n NaCl*PM NaCI=0.04mol*58.5gmol=2.34 g NaCl
80 g-2.34g=77.66 g H₂O
n H₂O=m H₂OPM H₂O=77.66 g18gmol= 4.31 mol
4) Calor de neutralización
-Qr=m solución*Cp soluciónteq-t1+Kteq-t1
-Qr=80 g*4.17Jg°C28-21.25°C+33.58J28-21.25°C
Qr=-2478.46 J=-592.93 cal
Cp solución=XNaCl*Cp NaCl+XH₂O*Cp H₂O
Cp solución=0.029 g*4.04Jg °C+0.97 g*4.186Jg °C=4.17Jg °C
X H₂O=m H₂Om T=77.66 g80 g= 0.97 g
Cp H₂O=4.186Jg°C
X NaCl=m NaClm T=2.34 g80 g= 0.029 g
Cp NaCl=4.04Jg °C
n NaCl=m NaClPM NaCl=2.34 g58gmol= 0.04 mol
n H₂O=m H₂OPM H₂O=77.66 g18gmol= 4.31 mol
De la gráfica obtenemos
n H₂OnNaCl= 4.31 mol0.04 mol=107.75 mol
5) Entalpía molar de neutralización
ΔHN°=calorias liberadasmol de agua=592.93 cal4.31 mol= 137.57 calmol
CUESTIONARIO
2) Calcule C para doscalorímetros cuyas masas son de 100 g pero una a sido construido en aluminio y otro en vidrio de pyrex.
K=m*Cp
K=100g*0.92Jg°C=92J°C=22cal°C
K=100g*0.83Jg°C=83J°C=19.85cal°C
3) Complete la ecuación dela reacción de neutralización.
HClac+NaOHac - NaCl+H₂O
4) Tome los datos de la tabla no 3 y calcule el valor teórico esperado para ΔH°r
ΔH°r= £ nΔHf productos-£ nΔHf...
Regístrate para leer el documento completo.