Capacidad Disponible
Empresa VIVARTES S.A.S
Presentado Por:
Presentado a:
Robinson Pacheco García
Universidad Distrital Francisco José De Caldas
Facultad Tecnológica
Procesos Industriales
Bogotá D.C.
2011
Ejercicio
Calcular la capacidad disponible mensual para la empresa VIVARTES S.A.S. mes a mes sabiendo que se trabaja de lunes a viernes 8 hrs y sábados 5 hrs. Existen 7estaciones de trabajo turno adicional de 8 hrs lunes a viernes política de pago de hrs extras en 5 estaciones con relación a los tiempos G
G1 = 30 min. Entre turno y turno para alistamiento de máquinas, mantenimiento general 8 hrs por mes
G2 = Break 20 min. Por turno y capacitación 10% de la capacidad instalada.
G3 = Ausentismo por estadística 5% sobre capacidad instalada exceptuando tiemposextras.
G4 = Imprevistos se estiman 10 hrs al mes
DETERMINAR LA CAPACIDAD DISPONIBLE EN TIEMPO MES A MES PARA EL AÑO 2011
Enero:
Jornada Diurna (Lunes a Viernes) = (20 Días x 8h x 1 Turno x 7 Estaciones)
= 1120h
(Sábados) = (4 Días x 5h x 1 Turno x 7 Estaciones)
= 140h
1120h + 140h = 1260h
Jornada Nocturna (Lunes a Viernes) = (20 Días x 8h x 1 Turno x 7 Estaciones)= 1120h
1120h + 1260h = 2380h
Extras = (24 Días x 2h x 5 Estaciones)
= 240h
G1 = 30h
G2 = 252,65h
G3 = 119h
G4 = 10h
2380h – (30h + 252,65h + 119h + 10h) = 1968,35 + 240h = 2208,35h
2208,35h
2208,35h
Capacidad Disponible para el Mes de Enero =
Febrero:
Jornada Diurna (Lunes a Viernes) = (20 Días x 8h x 1 Turno x 7 Estaciones)
= 1120h
(Sábados) = (4 Días x 5h x 1 Turnox 7 Estaciones)
= 140h
1120h + 140h = 1260h
Jornada Nocturna (Lunes a Viernes) = (20 Días x 8h x 1 Turno x 7 Estaciones)
= 1120h
1120h + 1260h = 2380h
Extras = (24 Días x 2h x 5 Estaciones)
= 240h
G1 = 30h
G2 = 252,65h
G3 = 119h
G4 = 10h
2380h – (30h + 252,65h + 119h + 10h) = 1968,35 + 240h = 2208,35h
2208,35h
2208,35h
Capacidad Disponible para el Mesde Febrero =
Marzo:
Jornada Diurna (Lunes a Viernes) = (22 Días x 8h x 1 Turno x 7 Estaciones)
= 1232h
(Sábados) = (4 Días x 5h x 1 Turno x 7 Estaciones)
= 140h
1232h + 140h = 1372h
Jornada Nocturna (Lunes a Viernes) = (22 Días x 8h x 1 Turno x 7 Estaciones)
= 1232h
1232h + 1372h = 2604h
Extras = (26 Días x 2h x 5 Estaciones)
= 260h
G1 = 32h
G2 = 276h
G3= 130,2h
G4 = 10h
2604h – (32h + 276h + 130,2h + 10h) = 2155,4 + 260h = 2415,4h
2415,4h
2415,4h
Capacidad Disponible para el Mes de Marzo =
Abril:
Jornada Diurna (Lunes a Viernes) = (19 Días x 8h x 1 Turno x 7 Estaciones)
= 1064h
(Sábados) = (5 Días x 5h x 1 Turno x 7 Estaciones)
= 175h
1064h + 175h = 1239h
Jornada Nocturna (Lunes a Viernes) = (19 Días x 8h x 1 Turnox 7 Estaciones)
= 1064h
1064h + 1239h = 2303h
Extras = (24 Días x 2h x 5 Estaciones)
= 240h
G1 = 29,5h
G2 = 244,66h
G3 = 115,15h
G4 = 10h
2303h – (29,5h + 244,66h + 115,15h + 10h) = 1903,71 + 240h = 2143,71h
2143,71h
2143,71h
Capacidad Disponible para el Mes de Abril =
Mayo:
Jornada Diurna (Lunes a Viernes) = (22 Días x 8h x 1 Turno x 7 Estaciones)
=1232h
(Sábados) = (4 Días x 5h x 1 Turno x 7 Estaciones)
= 140h
1232h + 140h = 1372h
Jornada Nocturna (Lunes a Viernes) = (22 Días x 8h x 1 Turno x 7 Estaciones)
= 1232h
1232h + 1372h = 2604h
Extras = (26 Días x 2h x 5 Estaciones)
= 260h
G1 = 32h
G2 = 276h
G3 = 130,2h
G4 = 10h
2604h – (32h + 276h + 130,2h + 10h) = 2155,4 + 260h = 2415,4h
2415,4h
2415,4hCapacidad Disponible para el Mes de Mayo =
Junio:
Jornada Diurna (Lunes a Viernes) = (20 Días x 8h x 1 Turno x 7 Estaciones)
= 1120h
(Sábados) = (4 Días x 5h x 1 Turno x 7 Estaciones)
= 140h
1120h + 140h = 1260h
Jornada Nocturna (Lunes a Viernes) = (20 Días x 8h x 1 Turno x 7 Estaciones)
= 1120h
1120h + 1260h = 2380h
Extras = (24 Días x 2h x 5 Estaciones)
=...
Regístrate para leer el documento completo.