Capitulo 13

Páginas: 3 (535 palabras) Publicado: 31 de julio de 2016
CAP.1
DATOS ESTANDAR.
Origen de los datos estándar.
OBTENCIÓN DE LOS DATOS ESTÁNDARES
Distinguirse entre los elementos constantes y los variables. 
Los datos de estándares comunes para laoperación de máquinas se tabulan:

Preparación.- constante y variables
Cada pieza.- constante y variable
Se indexan y archivan con forme se desarrollan. Los elementos incorporados a cada porción de tiempo ylos elementos constantes se separan de los variables. 
SECUENCIA PARA LA OBTENCION DE DATOS ESTANDAR
El elemento a podría ser "tomar una pieza fundida pequeña"; el elemento b, "colocarla en laplantilla"; el elemento c, "cerrar la cubierta de la plantilla"; el d, "poner la plantilla en posición"; el e, "avanzar el husillo", y así sucesivamente. Podrían cronometrarse estos elementos en grupo, comosigue:
a + b + c = elemento No.1= 0.070 min = A (1)
b + c + d = elemento No.3= 0.067 min = B (2)
c + d + e = elemento No.5= 0.073 min = C (3)
d + e + a = elemento No.2= 0.061 min = D (4)
e + a + b =elemento No.4= 0.068 min = E (5)

Sumando estas cinco ecuaciones:
3a + 3b + 3c + 3d + 3e = A + B + C + D + E
A+B+C+D+E=T
3a + 3b + 3c + 3d + 3e = T = 0.339 min a + b + c + d + e = 0.339 /3 = 0.113 min
d + e = 0.113 min -0.07 min = 0.043 min .c + d + e = 0.073 min

Resulta que
c = 0.073 min -0.043 = 0.03 min
De la misma manera
d + e + a = 0.061
Y así,
a = 0.061 -0.043 = 0.018min

Sustituyendo en la ecuación (1):
b = 0.070 -(0.03 + 0.018) = 0.022

Sustituyendo en la ecuación (2):
d = 0.067 -(0.022 + 0.03) = 0.015 min
Y por último, sustituyendo en la ecuación (3):e = 0.073 -(0.015 + 0.03) = 0.028 min.

Ejemplo 2
El analista de una compañía está acumulando datos estándar del departamento de prensas. A causa de la brevedad de los elementos a decididomedir grupos de tiempos, agrupándolos y luego determinarle valor de cada elemento.
Sus datos son los siguientes:
a) Alcanzar cintas de metal, sujetarlas y deslizarlas contra el tope.
b) Soltar...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • capitulo 13
  • CAPITULO 13
  • Capitulo 13
  • CAPITULO 13 sampieri
  • Preguntas Capitulo 13
  • capitulo 13 microeconomia
  • capitulo 13 merca
  • Resumen capítulo 13 appleyard

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS