Caso de aplicacion de costos

Páginas: 6 (1382 palabras) Publicado: 30 de marzo de 2012
El distribuidor empire C.a. (motos), necesita realizar un inventario de gastos de fabricación (de lo que se necesita para realizar las motos) y el costo de la producción.( el precio de la moto).
Se requiere:
a) Calcular el costeo directo.
b) Calcular el costeo absorbente..
LA PRODUCCIÓN DE UN AÑO FUERON 105.000 UNIDADES (MOTOS)
UNIDADES (MOTOS) VENDIDAS 75 000.

| Total | Fijos| Variables |
Materiales (piezas) | $420.000 | | |
Mano de obra directa. | $315.000 | | |
Costos de G.I.F | 339.150 | $210 000 | . $129 150 |
Gastos de ventas | 39.000 | $ 14 000 | $ 25 000 |
Gastos de administración. | 40.500 | $28 000 | $ 12 500 |

Materiales (piezas) $420 000
Mano de Obra Directa (personal) $315 000 Aquí la pagaremos por horas trabajadas. La hora es a $10.= yel total de horas fueron 900, entonces la mano de obra es $9,000
Costos de G.I.F los gastos de fabricación como la luz, empaque, depreciaciones de máquinas, etc.
Gastos de Ventas Son los gastos q paga 1 empresa cuando se encuentra haciendo promoción o ventas a domicilio de su producto
Gastos de administración Son todos los gastos que se generan por la actividad administrativa en una empresa.Estos gastos no están directamente ligados al proceso productivo.

Por ejemplo:
Sueldos y salarios del personal de oficinas
Luz de las oficinas
Teléfono
Renta del local administrativo
Fumigación
Papelería
Etc
Solución:

a) Costeo Directo:
Materiales directos $420,000.00
Manos de obra directa $315,000.00
Gastos indirectos de Fabricación $129,150.00
Costo de fabricación$864,150.00 Producción 105 000 unidades
Costo por unidad:
Se divide el costo total de Fabricación entre el total de unidades producidas:
$864 150 / 105 000 = $8.23
O bien: M.D. $420 000/105 000 = $4.00 (este es el costo unitario de los materiales directos)
M.O $315 000/105 000 = $3.00
G.I.F. $129 150/105 000 = $1.23
Costo por Unidad $8.23Inventario Final:
Se tenían en un principio 105 000 unidades y se vendieron 75 000
105 000 - 75 000
30 000 unidades restantes
30 000 unid. * $8.23 = $246 900
Ese es el valor del inventario final mediante costeo variable.
b) Costo Absorbente:
Materiales Directos $420,000.00 Mano de Obra Directa $315,000.00 Gastos indirectos de Fabricación: Variables $129,150.00 Fijos$210,000.00 $339,150.00 Costo de Fabricación $1, 074,150.00
Producción 105 000 unidades Costo por unidad:
Costo Total de fabricación $1 074 150 / 105 000 unid. = $10.23
O bien:
M.D. $420 000 / 105 000 = $4.00 M.O $315 000 / 105 000 = $3.00 G.I.F. Variables $129 150 / 105 000 = $1.23 G.I.F. Fijos $210 000 / 105 000 = $2.00 Costo por unidad $10.23
Inventario Final: 105 000 unidades producidas - 75 000unidades vendidas
30 000 unidades restantes
30 000 unid. * $10.23 = $306 900
c) Costeo Directo
Ventas de 75 000 unidades a $24 c/u $1,800,000.00 Costo de ventas:
Costo de Fabricación $864,150.00
(menos) Inventario final $246,900.00
Costo de ventas $617,250.00
Utilidad Bruta en ventas $1,182,750.00 Gastos de Operación:G.I.F. Fijos $210,000.00 Gastos de Ventas $39,000.00 Gastos de Administración $40,500.00 Total $289,500.00 Utilidad Neta $893,250.00
Costeo absorbente
Ventas de 75 000 unidades a $24 c/u $1,800,000.00 Costo de ventas:
Costo de Fabricación $1,074,150.00
Inventario final $306,900.00
Costo de ventas $767,250.00
UtilidadBruta en ventas $1,032,750.00 Gastos de Operación: Gastos de Ventas $39,000.00 Gastos de Administración $40,500.00 Total $79,500.00 Utilidad Neta $953,250.00
d) $953 250 - $893 250 = $60 000
$10.23 - $8.23 = $2.00 Costo por unidad de fabricación de costos de gastos indirectos de fabricación fijos. $2.00 * 30 000 unidades = $60 000

APLICACIÓN DE EJERCICIOS
Después de la explicación que se...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • aplicacion de costos
  • Caso De Aplicacion
  • Caso de aplicación
  • caso de aplicacion
  • caso costos
  • CASO DE COSTOS
  • Casas De La Costa
  • CASO DE APLICACIÓN DE ROF Y OTROS

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS