Casuistica De Costos Conjuntos
1.- FRUTO DEL MAR SAC es una industria dedicada a la producción de conserva, harina y concentrado proteínico de pescado. La producción y las ventas para los tresproductos fueron las siguientes:
PRODUCTO PRODUCCION VENTA UNIDAD VENTA TOTAL COSTO PROD ADIC
Conserva 545,000 4.50 2´452,500.00 495,000.00
Harina 125,000 10.00 1’250,000.00385,500.00
Concentrado 70,000 18.50 1´295,000.00 235,980.00
Además, planta de producción nos indica que los costos conjuntos ascendieron a S/.589,600.00. Asimismo, la empresa recibió una oferta deRICOMAR SAC de compra venta dichos productos en el punto de separación, siendo el precio por unidad de producto:
PRODUCTO VALOR VENTA UNITARIO
Conserva 2.80
Harina 10.90
Concentrado 10.60SE LE SOLICITA:
1.1.- Determine la utilidad neta total, e individual para cada uno de los productos, mediante la aplicación de: unidades producidas, valor neto realizable y valor de mercado en elpunto de separación; de asignación de costos conjuntos.
1.2.- Cual hubiera sido la utilidad neta total, e individual por cada uno de los productos, según método de valor neto realizable de asignación decostos conjuntos, si la empresa hubiera optado por vender sus productos en el punto de separación.
1.3.- Si la empresa, sigue el mismo nivel de producción para el siguiente periodo de costos, queproductos deberían ser procesados mas allá de su punto de separación y cuáles deberían ser vendidos en ese punto. Y cuál sería la utilidad bruta de cada producto y utilidad bruta del total de productos.2.- FABRICA TAMBO SAC es una industria dedicada a la producción de conserva, harina y concentrado proteínico de pescado. La producción y las ventas para los tres productos fueron las siguientes:PRODUCTO PRODUCCION VALOR VENTA UNIDAD COSTO PROCESO ADICIONAL
Conserva 545,000 4.50 495,680.00
Harina 125,000 8.50 400,550.00
Concentrado 70,000 14.50...
Regístrate para leer el documento completo.