Cgbhdgfbh
Páginas: 2 (326 palabras)
Publicado: 23 de noviembre de 2012
1. Req = R+ R3 + R
Rt = ? Rt = 3R+R+3R3
1req = 1R + 1R+ 1R = Rt = 73R
1reg = 1+1+1R
1reg = 3R reg = R3
2)
a) Rt
b) Ic/R
c) La diferencia de potencial entre los puntos a y bSOLUCION
1REQ= 1R1+1R2+1R3 I= VR = 25v12.94Ω = 1.93 A
1REQ = 110+15 +125V= I.R =1.93A × 2.94Ω =5.67V
1REQ =0.1Ω+0.2Ω+0.04Ω B) I= VR= 5.67V10= 0.56
1REQ = 0.34Ω5.67V5= 1.13
reg = 10.34Ω 5.67V25= 0.22
reg =2.94Ω C)vb=25-5.67v=19.33-5.67v013.66v
req = 10 + 2.94=12.94Ω Va=13.66v-5.67v=7.99v
Va-Vb =7.99v-13.66v= -5.67v
3) 1REQ = 112+161REQ = 14+18
1REQ = 0.08 +0.16 1REQ = 0.25+0.125
1REQ = 0.241REQ =0.37
Req=10.24 reg=4.16 Ωreq= 10.37 reg= 2.7 Ω
Rt=4.16+ 5+2.7=11.86Ω
B)
I=VR = 35V11.86 = 2.95A
C) V=I.R
V1=2.95A×2.7=7.96V...
Leer documento completo
Regístrate para leer el documento completo.