Circuito En Bus Neuquén Cutral Co
Facultad de Turismo
Departamento de Servicios Turísticos
Guía Universitario en Turismo
CUARTO CIRCUITO MOTORIZADO:
NEUQUEN – PLAZA HUINCUL-CUTRAL CO
Asignatura: Práctica Profesional III
Plan de Estudios Ordenanza Nº 1062/06
Profesoras:
Lic. Noemí Gutiérrez
Lic. Gabriela Marenzana
G.U.T. Ivana Fuentes
Autores:
Mariela Bravo
LauraDíaz
Bárbara Goncebat
Facundo Rosati
Soraya Vichich
Ivana Zuñi ga
Neuquén, junio de 2009
Nombre del circuito
“De Neuquén a Cutral Co”
Nombre de la zona o región a recorrer
Ciudad de Neuquén hasta Cutral Có (por Ruta Nacional Nº 22)
Destinatarios
Residentes locales de la ciudad de Neuquén que desean visita r las
localidades de Plaza Huincul y Cutral Co en un día deesparcimiento recreativo,
con edades entre 25 y 30 años.
Número de personas según capacidad de soporte
Considerando el medio de transporte a utilizar (minibús), el grupo estará
constituido por 12 personas, sumado al
espacio ocupado por el chofer.
Trabajar con un grupo reducido permite un mejor mane jo del mismo por parte
del guía. A su vez, es importante destacar que no es necesario que elintérprete eleve la voz para que el grupo lo escuche co n atención. Por último,
este número de personas permite la comprensión y participación de todo s los
destinatarios respecto a la visita de los diferentes atractivos.
Objetivos
Que el grupo:
Reconozcan los factores que impulsaron el surgimiento y evolución de las
diferentes localidades que integran el circuito.
Valorenlos recursos naturales con lo que cuenta la región.
Identifiquen los factores socioculturales que inciden en el desarrollo
actual de las diferentes localidades
1
Eje Temático
“El aprovechamiento de los recursos naturales en la región Confluencia “
Itinerario
El circuito comprende un recorrido lineal que se inicia y termina en la
Universidad Nacional del Comahue, cuyo puntomedio se ubica en las
localidades de Plaza Huincul y Cutral Có.
Se parte desde la Universidad Nacional del Comahue, transitando la calle
Newman, Avenida Argentina en sentido Norte -sur - Ruta Nac. Nº 22 Multitrocha
– Plottier: acceso por Av. San Martín, Martellota , Chos Malal, Belgrano, Av.
San Martín, Rivadavia - Ruta Nac. Nº 22 – Senillosa – Arroyito- Challacó –
Plaza Huincul: Sitio LaPasto Verde, Refinería, Bº Campamento Uno, Av. Pedro
Rotter, Av. Azucena Maizani, Museo Carmen Funes, Av. San Martín – Cutral Có:
Av. Keidel, Av. Olascoaga, Av. Carlos H. Rodríguez, calle R oca, Plaza San
Martín, Av. Del Trabajo- Ruta Nac. Nº 22.
Se retoma el mismo recorrido para finalizar en la Universidad Nacional del
Comahue.
Lugar
Hora
Distancia
Velocidad
UNCo
0:00.00
00
Calle Neumann y
0:00.30
0.05.00
20 km./hs
0.00.35
0.08.00
Parada
Detención
20 km./hs
10 min.
Buenos Aires
Calle Neumann y
Av. Argentina
ADOS
0.01.00
Colegio San Martín
0.01.10
20 km./hs
– Monumento
I talianos – Edificio
Gendarmería
2
Agrupación XII
Comahue
Comando Sexta
20 km./hs
Brigada – Barrio de
Oficiales – PlazoletaPuerto Argentino
Monolito
0.03.00
15 km./hs
0.03.30
15 km./hs
0.03.50
15 km./hs
Parque Central
0.04.10
20 km./hs
Ruta 22
00:06.00
40 km./hs
00:10.00
40 km./hs.
00.15.00
60 km./hs
Fundacional –
Palacio Municipal –
Monumento al Gral.
San Martín
Primer Kiosco –
Cine Español
Capilla Nuestra
Señora de los
Dolores – Catedral
– Óptica WolfPaseo de los
Artesanos
Epet 8
Escuela Nº 61
Corfone – Aduana
Hospital Bouquet
Roldan
Barrio La Sirena
Portal de la
Patagonia
Batallón de
00.16.00
I ngenieros de
Montaña – Barrio
Militar
ETON
00.16.40
Shlumberger
Casino Hotel Magic
3
Colonia Valentina
Aeropuerto
00.22.00
60 km./hs
00.30.00
60 km./hs
00.35.00
20 km./hs
Transener
Calle Zabaleta...
Regístrate para leer el documento completo.