concreto armado
ZONA
USO
3
MUSEO
Uso: Museo
SUELO LOCAL
CAPACIDAD
PORTANTE DEL
SUELO
S3
2.0 kg/cm2
7
U = 1.3
Ubicación factor de zona 3
Suelo local S3
Categoría de la edificación
Numero de
Pisos
Z = 0.4
Tp = 0.9
S = 1.4
Losa aligerada
H = L/20 = 6/20 = 0.27m = 25 cm
Peso propio de la losa aligerada de 0.25 m
Peso muerto por pisoPeso de tabiquería
Peso total
Sobrecarga = 200 kg/cm
PP = 350 kg/cm2
Pm = 100 kg/cm2
Ptab = 100 kg/cm2
550 kg/cm2
Vigas principales
L / 12 < H viga principal < L / 10
L = 7.5/12 = 0.62
62.5 < H < 75
Adopto 0.60
B = 0.60/2 = 0.30
0.60
0.30
Vigas secundarias
H= L/14 = L/6 = 0.428
Adopto H= 0.40
B = 0.40/2 = 0.20
0.40
0.20
Área tributaria
5.5
7Columnas
Ag = P ÷ 0.45.f´c
Se toma 50% de la carga viva ya que es un museo asumiendo sección de
Columna 0.30 x 0.50
P = (550*7*5.5 + 2400*0.30*0.60*7 + 2400*0.4*0.20*5.5 + 2400*0.3*0.5*3
+ 200*7*5.5*50%) * 7
P = 131247
Ag = 131247 /(0.45*210) = 2235.926
Adoptó sección de la columna
Adopto 0.30*0.50
0.30*h = 1388.86
Metrado de cargas
Cortante basal =
V = (Z*U*C*S*P) / RZ = 0.4
S = 1.4
U = 1.3
R = 8 (pórtico)
Ct = 35 (pórtico)
Hn = altura total de la edificación = 21 m
Tp = 0.9
T = 21 / 35 = 0.6 s
C = 2.5 * (0.9 / 0.6 ) = 3.75
C / R = 3.75 / 8 = 0.4688 > 0.125
Asumo = 2.5
C < 2.5
Pi = Peso en el primer piso
Peso de losa + peso muerto + peso tabiquería
550*27.5*16
= 242000
Peso vigas principales2400*0.30*0.60*27.5*4 = 47520
Peso vigas secundarias
2400*0.20*0.40*16*5
= 15360
Peso de columnas
2400*0.30*0.50*3*20
= 21600
Reducción de CV 50 %
200*27.5*16*0.5
= 44000
370480
Pi = 370480
CORTANTE BASAL
Ptotal = 370480*7 = 2593360 kg
V = (0.80*0.4*1.3*2.5*1.4*2593360) / 8 = 471991.52 =471.991 tn
Calculando los efectos del sismo por piso
nivel
pi(kg)
1
2
3
4
56
7
370480
370480
370480
370480
370480
370480
370480
hi(m)
Fi en el pórtico
3
Pi hi
Fi (kg)
3
1111440
16856.84
4.21
6
2222880
33713.68
8.43
9
3334320
50570.52
12.64
12
4445760
67427.36
16.85
15
5557200
84284.2
21.07
18
6668640
101141.04
25.28
7780080
31120320
117997.88
29.49
21
sumatoriaV
471991.52
La fuerza de sismo, en el pórtico 3, en la dirección de los pórticos principales, se logra
aproximadamente dividiendo entre los 4 pórticos
CARGA MUERTA EN EL PORTICO 3
WD = Peso de la losa*Ancho tributario + Sección de la viga principal *peso especifo del
concreto
WD = 550*5.5 + 0.60*0.30*2400 = 3457 kg = 3.457 tn/m
CALCULO DE LA CARGA VIVA
Calculando misrespectivas
AT1
41.25
Áreas tributarias para mí
AT2
33
Pórtico 3
AT3
41.25
AT4
35.75
CALCULANDO EL AREA DE INFLUENCIA
Ai
=
K = factor de la carga viva sobre el elemento
k*At
Siendo viga interior será K = 2
At = área tributaria
A1
A2
A3
A4
82.5
66
82.5
71.5
>
>
>
>
40 m2
40 m2
40 m2
40 m2
Reducción de carga viva
= ݎܮLo(0.25 +
4.60
)
√Ai
Lr = Intensidad de carga reducida
Lo = 400 kg/m2; intensidad de carga no reducida, según norma E020
(Sobre carga para Museo)
Ai = Área de Influencia de pórtico N° 3
At = Área Tributaria del elemento en m2
Aplicamos reducción de carga
Lr = L0 (0.25 + 4.6 / Ai ^1/2)
Lr1
Lr2
Lr3
Lr4
302.58
326.49
302.58
317.6
>
>
>
>
0.5 Lo =
0.5 Lo =
0.5 Lo =
0.5Lo =
200
200
200
200 Ancho tributario
5.5 < 1.5*7.5
5.5 m
para AT1
para AT2
para AT3
para AT4
1512.9
1632.45
1512.9
1588
1.51
1.63
1.51
1.59
TN
TN
TN
TN
se usa
Nomenclatura de nudos y elementos
38
37
36
60
61
56
55
57
53
48
38
37
39
33
18
13
14
12
15
18
14
13
8
7
6
23
17
7
6
20...
Regístrate para leer el documento completo.