Contabilidad
FACULTAD DE CIENCIAS ADMINISTRATIVAS
CARRERA DE: ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS
CURSO: AE3-2 AULA: 81
ASIGNATURA: MATEMÁTICA FINANCIERA
GRUPO: # 3
TEMA:Compras a Plazo
Trabajo: # 2
PROF. ING. ARMANDO MORA ZAMBRANO
LUGAR Y FECHA: QUITO 01 de junio de 2012
GRUPO: | firma | PROFESOR: |
CoyagoLizeth Coordinadora) | | Ing. Armando MoraZambrano |
Diaz Estefanía | | |
Jácome Washington | | |
Ortega Jonathan | | |
Quelal Paola | | |
Vargas Diana | | |
FOTO DEL GRUPO
Índice
COMPRAS A PLAZO 3
Objetivo: 4
Contenido 4
PRODUCTO O BIEN 4
1. Establecimientos 4
2. Precios Lista, Contado y Crédito. 4
3. Proformas para comparación de Precios 4
4. Cálculo de la tasa de interés. 4
ALMACENES LA GANGA 5Precio a Crédito 5
Precio al Contado 5
Cálculo de la cuota fija con esta tasa de interés 5
Método Lagarto Precio de Lista 5
Método de Saldos DeudoresPrecio de Lista 5
Progresión Aritmética 7
ALMACENES JAPÓN 7
Precio a Crédito 8
Precio al Contado 8
Cálculo de la cuota fija con esta tasa de interés 8
Método Lagarto Precio de Lista 8
Método de Saldos DeudoresPrecio de Lista 8Progresión Aritmética 10
ALMACENES TEKOGAR 10
Precio a Crédito 11
Precio al Contado 11
Cálculo de la cuota fija con esta tasa de interés 11
Método Lagarto Precio de Lista 11
Método de Saldos DeudoresPrecio de Lista 11
Progresión Aritmética 13
5. Cuadro comparativo de las ofertas de las 3 casas comerciales investigadas con los detalles respectivos: 14
6. Informe de la Investigación14
7. Bibliografía 14
8. Anexos 15
COMPRAS A PLAZO
Objetivo:Aplicar conocimientos de interés simple en el cálculo de la cuota fija por compras a crédito en el mercado comercial de la ciudad de Quito.
Contenido
Seleccionar un producto o bien que se vaya a adquirir puede ser una cocina, una lavadora, una secadora, una refrigeradora, etc.
PRODUCTO O BIEN
Se solicita una proforma en tresestablecimientos comerciales para conocer el precio de un televisor de las siguientes características LCD 32” KDL-32BX325 SONY.
1. Establecimientos
Almacenes La Ganga, Japón y TeKogar
2. Precios Lista, Contado y Crédito.
ALMACENES LA GANGA |
Precio de Lista | Precio Contado | Precio Crédito | Valor Cuota Fija Mensual | Plazo |
$ 789,20 | $ 604,50 | $ 1002,42 | $ 55,69 | 18meses |
ALMACENES JAPÓN |
Precio de Lista | Precio Contado | Precio Crédito | Valor Cuota Fija Mensual | Plazo |
$ 749 | $ 749 | $ 1348,38 | $ 74,91 | 18 meses |
ALMACENES TEKOGAR |
Precio de Lista | Precio Contado | Precio Crédito | Valor Cuota Fija Mensual | Plazo |
$ 751 | $ 751 | $ 1170 | $ 65 | 18 meses |
3. Proformas para comparación de Precios
Anexos
4. Cálculo dela tasa de interés.
ALMACENES LA GANGA
Precio a Crédito
I = C* I* t
I= 1002,42(0.163)(540/360)
I= 245,09169
i=IPC*t
i=245,091691002,42(540/360)
i= 0,163
Precio al Contado
I = C* I* t
I=604,50(0.163)(540/360)
I= 147,80025
i=IPC*t
i=147,80025604,50(540/360)
i= 0,163
* Cálculo de la cuota fija con esta tasa de interés
Método Lagarto Precio de Lista
CI= 0
SD= 789,20-0 =789.20
I=C*i*t
I= (789,20)(0,163)(540/360)
I= 192,9594
M=C + I
M= 789,20+192,9594
M= 982,1594
CF= M# Cuotas = 982,159418
CF= 54,56
TP= M + CI = 982,1594 + 0
TP= 982,1594
Método de Saldos DeudoresPrecio de Lista
SD=789,20
CP=SD# CUOTAS=789,2018=43,84444444
1) I=C*i*t
I=789,200,16330360
I=10,71996667
VC=I+CP
VC=10,71996667+43,84444444=54,56441111SDFINPERIODO=SD-CP
SDFINPERIODO=789,20-43,84444444=745,3555556
2) I=C*i*t
I=745,35555560,16330360
I=10,12441296
VC=I+CP
VC=10,12441296+43,84444444=53,9688574
SDFINPERIODO=SD-CP
SDFINPERIODO=745,3555556-43,84444444=701,5111111
3) I=C*i*t
I=701,51111110,16330360
I=9,528859259
VC=I+CP
VC=9,528859259+43,84444444=53,3733037
SDFINPERIODO=SD-CP
SDFINPERIODO=701,5111111-43,84444444=657,6666667...
Regístrate para leer el documento completo.