contador
CASO: CONSTRUCTORA BIZA SAC
Constructora Biza SA ha realizado las siguientes adquisiciones de materiales. Durante el segundo trimestre realizó dos compras. En la primera adquirió 60 paquetes de papel bond a 10um el paquete y 50 plumones a 5um la unidad. En la segunda compra adquirió 40 paquetes de papel bond a 12.50um el paquete y 50 plumones a 7um la unidad. Este mes se utilizaron 80paquetes de papel bond y 90 plumones.
a. ¿Cuál es el costo de la materia prima utilizada?
b. ¿Cuál es el costo de producción si la MOD es de 20,000um y el CIF de 5,100um?
c. ¿Cuál es el valor del inventario final de MP?
d. ¿Cuál es la utilidad si los ingresos fueron de 50,000um?
e. ¿Cuál es el método que le conviene a usted como empresario?: PEPS, UEPS o Promedio f. ¿Cuál método esconveniente para la SUNAT?
CASO: COMERCIAL DUEÑAS
Comercial dueñas vende equipos para la industria textil. Durante el segundo trimestre realizo dos compras. En la primera adquirió 20 máquinas remalladoras a 7,500um cada una, 10 máquinas tricoteras a 12,250um cada una y 30 máquinas rectas a 5,250um cada una. En la segunda compra adquirió 20 máquinas remalladoras a 8,000um cada una, 15 máquinastricoteras a 12,500um cada una y 15 máquinas rectas a 5,100um cada una. La venta del trimestre fue: 30 máquinas remalladoras a 10,500um cada una, 20 máquinas tricoteras a 16,000um cada una y 40 máquinas rectas a
6,800um cada una.
a. ¿Cuál es el importe de las compras?
b. ¿Cuál es el costo de ventas?
c. ¿Cuál es el valor de inventario final de mercadería?
d. ¿Cuál es la utilidad deltrimestre?
CASO LOS VAQUERITOS EIRL
Los Vaquerito Elabora queso fresco. Para la fabricación de sus productos utiliza leche fresca. El administrador de la planta le ha proporcionado la siguiente información:
Inventario Inicial: 400 litros de leche a 1.20um el litro
Día 13: compra 700 litros de leche a 1.25um el litro
Día 15: consumo en la orden de producción #25 900 litros de leche
Día 25:compras de 800 litros de leche a 1.40um el litro
Día 28: consumo en la orden de producción #26 700 litros de leche a. ¿Qué método de valorización le proporciona el costo más bajo?
b. ¿Qué método de valorización le permitirá pagar menos impuestos?
c. Prepare la tarjeta kardex utilizando los tres métodos y conteste lo siguiente por cada método:
El consumo de leche es:
El costo de losmateriales utilizados (leche) es:
El inventario final de leche es:
El valor del inventario final de leche es:
CASO: INDUSTRIAL MOLINITO DE ORO SAC
La empresa industrial el SOL NACIENTE SAC, cuenta con dos productos terminados, harina de maíz y de trigo. De 2 Kg de trigo se obtienen 1 Kg de harina y de 3 kg de maíz se obtienen 1 Kg de harina de maíz; se sabe que la empresa contaba enalmacén a inicio del presente mes, con un stock inicial de 900 kg de trigo y 600 kg de maíz valorizadas en S/.1,350 y S/.1,200 respectivamente; las compras del presente mes ascienden a S/.23,200 en trigo y S/.29,700 en maíz por 14,500 kg y 13,500 kg respectivamente. se sabe que a fin de mes quedaron en almacén 400 kg de trigo y 300 kg de maíz. La compra se realizó antes de la producción.
a.Determinar la cantidad de materia prima utilizada en el mes por cada producto y por cada método b. Determinar el costo de la materia prima utilizada en la producción del mes por cada producto
c. Determinar la cantidad en Kg de harina de maíz y de trigo que se produjeron
CASO: SASTRERÍA EL HUECO SRL
La sastrería El hueco SAc, cuenta con dos productos terminados, terno para caballero y conjuntode dama. De 3 m de tela se obtienen 1 terno y de 3.5 m de tela se obtienen conjunto; se sabe que la empresa cuenta en almacén con un stock inicial para el presente mes de 1,500 m de tela en 15,000um; las compras del presente mes ascienden a 19,500um en tela por 1,900 m de tela. Se sabe que a fin de mes se produjeron y vendieron 500 ternos y 450 conjuntos. La compra se realizó antes de la...
Regístrate para leer el documento completo.