contenido de humedad en gelatina
DETERMINACIÓN DE CONTENIDO DE HUMEDAD EN CAPSULAS DE GELATINA DURA: MÉTODO DE PÉRDIDA POR SECADO
Tabla de resultados experimentales:
Número de cápsula
Peso de cápsula vacía (g)Peso de cápsula + 10 capsulas de gelatina, antes de la perdida por secado (g)
Peso de cápsula + 10 capsulas de gelatina después de la perdida por secado (g)
111
24.4309
25.3794
25.2519
11726.5259
27.4787
27.3505
Perdida por secado:
Capsula # 111
Perdida por secado = 25.3794 - 25.2519 = 0.1275 g
Capsula # 117
Perdida por secado = 27.4787 - 27.3505 = 0.1282 g
Promedio dehumedad contenida en las 10 capsulas de gelatina:
Promedio de perdida por secado = = 0.12785 g
Calculo de porcentaje de humedad:
Tabla de resultados experimentales:
Número decápsula
Peso de cápsula vacía (g)
Peso de cápsula + 10 capsulas de gelatina antes de la perdida por secado (g)
Peso de cápsula + 10 capsulas de gelatina después de la perdida por secado (g)
11124.4309
25.3794
25.2519
117
26.5259
27.4787
27.3505
Formulas:
Abreviaturas:
= Peso inicial de la muestra en gramos.
= Peso final de la muestra engramos.
= Peso perdido durante el secado en gramos.
= Porcentaje de pérdida por secado.
Cálculo de Pi:
Pi = Peso de cápsula más capsulas húmedas (g) - Peso de cápsula vacía (g)
Cápsula #111
Pi = 25.3794 - 24.4309 = 0.9485 g
Cápsula # 117
Pi = 27.4787 - 26.5259= 0.9528 g
Cálculo de Pf:
Pf = Peso de cápsula más granulado secas (g) - Peso de cápsula vacía (g)
Cápsula # 111
Pf= 25.2519 - 24.4309 = 0.821 g
Cápsula # 117
Pf = 27.3505 - 26.5259 = 0.8246 g
Cálculo de Ps
Cápsula # 111
Ps = 0.9485 – 0.821 = 0.1275
Cápsula # 117
Ps = 0.9528 – 0.8246 =0.1282Cálculo dé % Ps
Cápsula # 111
% Ps =
Cápsula # 117
% Ps =
% Ps promedio = = 13.4475 %
Discusión de resultados
Realizando una interpretación de los resultados obtenidos nos podemos dar...
Regístrate para leer el documento completo.