CONTROL DE COSTO
Universidad Tecnológica de Panamá
Facultad de Ingeniería Industrial
Lic. En Logística y Transporte Multimodal
Análisis de problema de Control de Costos
Integrantes:
Yoliana Arosemena 9-744-1409
Verónica Burgos 8-879-2058
David Martínez 8-882-1508
Profesora:
Magister. Vanessa Del C. Lay Molinar
Grupo: 12L-123
Fecha de entrega
03 – 04 / 04 / 2014
Análisis
La empresa LaCóncava S.A. decide realizar una evaluación de su política de precios ya que el que tiene en el mercado recibe cotidianas presiones.
¿Cuántos empleados trabajan en esta empresa? ¿Quiénes se encargan de la manufactura de los productos? ¿Dónde se ubica la empresa? ¿Los productos son vendidos en el mismo local o en un supermercado? Los dueños y los empleados son parte de la organización:proveedores, clientes, y la sociedad en conjunto? No conocemos esta información ya que el mismo problema no nos los proporciona.
Quizás esta empresa está presentando problemas porque:
La competencia intente venderle sus productos al mismo supermercado a un precio menor e intentando comparar la calidad de los productos.
Su alto costo que mantiene en el mercado.
También si la empresa se encuentra insertaen un mercado altamente competitivo, lo que hace que las ventas no lleguen a tener el máximo deseado.
La empresa debería estar formada por diferentes miembros, los cuales interactúan para lograr objetivos comunes e influyen en los procesos de toma de decisiones.
Gerentes
Proveedores: de materias primas, maquinarías, insumos, servicios, etc.
Clientes.
Sociedad.
Como podemos observar estaempresa presenta un problema debido a su alto costo de 2 pesos por unidad de su producto en el mercado.
En el inventario se refleja 1 pesos por unidad, no obstante el costo unitario va de acuerdo con el costo absorbente en función del nivel de producción.
Este negocio se identifica con un costo variable que es el costo de material, de 1 peso por unidad, y con uno fijo la renta del local en 10 000 pesosal mes.
En el mes anterior se fabricaron y vendieron 10 000 unidades, en este caso el costo total es de 20 000 pesos (renta + materiales) y costo unitario de 2 pesos por unidades (costo total / unidades), si la producción sube a 20 000 unidades el costo total seria 30 000 pesos (renta + materiales) y costo unitarios de 1.5 pesos por unidad (costo total / unidades), en el presente mes se fabrican5 000 unidades el costo total seria de 15 000 pesos (renta + materiales) y el costo unitario de 3 pesos por unidad (costo total / unidades).
En estos casos el costo variable sigue siendo constante 1 peso por unidad mientras que el costo fijo se mantiene, de ser así el costo fijo es, entonces, igual al costo fijo total entre unidades producidas.
Primer mes fue de 1 peso por unidad ( costo fijo /unidades)
Segundo mes (presente mes) de 2 pesos por unidad (costo fijo / unidades)
Por tal motivo se ve reflejado que lo que más le convienes es la producción de 20 000 unidades porque su ganancia total seria de 30 000$ y le costaría 1.5$ cada unidad.
Pero de igual manera estos costos fijos y variables que se expresan no son del todo realistas ya que a mayor cantidad de materiales comprados esposible obtener mejores precios o descuentos por volumen pero si el nivel de producción aumenta de manera considerable, el costo de los materiales podría bajar y si aumenta empezara a escasear, pero si el nivel de producción aumenta mucho es posible que se piense en una mudanza a un local más grande lo cual podría afectar la renta.
El principal administrador de un negocio pequeño,La Cóncava, .A., necesita evaluar su política de precios.
Clasificación de Costos
Costo fijo: Este costo no cambia aunque haya cambios en la producción como la renta local de 10 000 pesos al mes que se menciona y también podemos agregar el salario de superiores, impuesto de propiedad, etc.
Costo variable: Costo que aumenta o disminuye la proporción directa del volumen de producción en este...
Regístrate para leer el documento completo.