Control de costos
a) Prevención de la demanda
Niveles de inventarios
-Leche Condensada -Luz
-Leche común -Agua (no potable)
-Requesón -Refrigerador
-Vainilla -Molde (en donde se pone el Flan)
-Azúcar
-Huevos
-Agua
-Licuadora
Costos de materia prima directa
Materia PrimaPrecio x Flan Precio Unitario
2 latas de leche condensada $ 13.00 $ 26.00
2 tazas de leche común $ 6.75 $ 13.50
½ Kg, Requesón $ 24 $ 48.00 (Kg)
1 cucharada de vainilla $ 0.04 $ 40.00 (L)
½ taza azúcar $ 2.80 $ 11.20 (Kg)
6 huevos $7.50 $ 20.00 (Kg)
Agua $ 0.43 $ 25.00
Costos de la mano de obra directa
Nuestra repostería solo necesita 1 trabajador ya que para hacer la producción deun Flan no se necesitan más manos. Y por lo tanto no es requerido contratar más personal.
Trabajadores Sueldo x Día Sueldo x Semana
Repostero $ 50.00 $ 350.00
Costos de Almacenamiento.
La repostería cuenta con su propio almacén, no necesita pagar renta para usar un almacén extra, ya que la repostería no necesita de un espacio grande.
Costos de maquila.
La repostería se sustentapor si sola para dar a conocer su producto (Flan Napolitano).
Costos indirectos de Fabricación.
Materia Prima Indirecta Precio x Flan Precio Unitario
Luz $ 0.80 $ 150.00 (bimestre)
Agua $ 3.22 $ 200.00 (bimestre)
Licuadora $ 1.61 $300.00
Molde $ 0.43 $ 80.00
Horno $ 21.50 $ 4,000.00
Refrigerador $ 21.50 $ 4,000.00
b) Restricción del programa de producción.
Técnicas
Económicas
Legales
Sociales
c) Identificación del método utilizado para hacer el pronóstico de ventas.
Datos históricos
Las ventas pasadas (semestre pasado), fueron de un poco bajas por lo que ahora tenemos un nuevo propósito para que suban un 10% en ventas, así que la producción se vera un poco mas agitada, pero sin quitarle todas esas posibilidades a nuestro trabajador.
Tendencias del mercado
La repostería tiene gran demanda por parte del Flan Napolitano, ya que es el más vendido y el preferido por los clientes, al tener un sabor casero, único y exquisito.
Ventas potenciales del sector o mercado
La repostería ha logrado un gran avance respecto a las ventas, por su gran demanda que ha tenido, por lo tanto este semestre que se aproxima tiene el orgullo dedecir que su venta será mas grata y alta, comparada a los anteriores semestres.
Su venta será de: ¡552 Flanes Napolitanos por 6 meses!
Ventas de la competencia
En nuestro sector la competencia que tenemos son vendedores ambulantes, esta competencia está dedicada a vender cualquier flan, nuestro Flan Napolitano nada lo igualara al igual que nuestros clientes no van a optar por adquirir otroFlan, así que, para nuestra empresa no es competencia.
Encuesta
Aquí mostraremos un formato de la encuesta que se aplico con los clientes, para saber cual era su opinión acerca de nuestro Flan Napolitano.
-ENCUESTA-
Flan Napolitano.
“Flanopolandia”
La siguiente encuesta se aplica con la finalidad de saber su opinión acerca del servicio que ofrecemos. Y así mejorar la calidad.
1.-¿Con que frecuencia consumes este producto?
o 1 vez a la semana
o 1 vez al mes
o Diario
2.- ¿Consideras que el precio es el adecuado?
o Si
o No
3.- ¿Cómo consideras el servicio?
o Excelente
o Bueno
o Malo
4.- ¿Te gustaría que existieran promociones?
o Si
o No
Pruebas de mercado
La repostería busco diferentes puntos de venta y coloco algunos puestosdonde se repartió dicho producto. Los diferentes puntos que se ocuparon fueron muy gratos, ya que al dar una pequeña muestra de nuestro producto todos preguntaron que en donde se vendía y a cuanto.
Uno de nuestros puntos fue afuera del Plantel Conalep Cuernavaca que se encuentra en la autopista del sol, Col. Chipitlan. Los estudiantes de ahí decidieron que comprarían
Juicios personales...
Regístrate para leer el documento completo.