Costeo de bebidas
japan town
Ingrediente | Cantidad | Precio | Precio a utilizar |
85 mls. De sake | 1 lt. | $155.00 | $14.00 |
85 mls. De maracuyáo | 1 lt. | $25.00 | $4.00 |
1 limon | 1kg | $15.00 | $0.15 |
40 mls. De Martini blanco | 1 lt. | $180.00 | $8.00 |
40 mls. De jugo de mango | 1 lt. | $20.00 | $0.80 |
TOTAL | | $395.00 | $46.50 |
| | | |Preparación: mezclar los ingredientes en una coctelera, mover agitadamente durante 45 segundos y vaciarlo en un vaso con una rodaja de limón.
Precio de venta=27x100 = $200.0013.50
Precio de venta con IVA= 200x1.16 = $232
Precio de venta mas utilidad= 232x1.20 = $278.50
Precio total= 278.40 = 46.50
6GRANIZADO DE UVAS
Ingrediente | Cantidad | Precio | Precio a utilizar |
2 kls. De uvas | 2 kls. | $33.00 | $66.00 |
1/8 de bolsa de hielos. | 1 bolsa. | $14.00 | $1.75 |
2limones. | 1 kg | $15.00 | $0.30 |
20 mls de leche de almendras | 1 lt. | $29.00 | $0.70 |
TOTAL | | $97.00 | $55.70 |
| | | |
| | | |
Preparación: se pelan los limones, troceándolosy quitándole las semillas, se licua junto con las uvas, se agrega el hielo triturado y la leche de almendras, se revuelve bien y se sirve en copas.
Precio de venta=69x100 = $200.0034.50
Precio de venta con IVA= 200x1.16 = $232
Precio de venta mas utilidad= 232x1.20 = $278.50
Precio total= 278.40 = 55.70
5nimbu pani
Ingrediente | Cantidad | Precio | Precio a utilizar |
4 limones | 1 kg. | $15.00 | $0.60 |
6 lt de agua | 1 lt. | $5.00 | $30.00 |
15de miel | 100 mls. | $18.00 | $2.70 |
20 mls. de agua de rosas | 1 lt. | $27.00 | $0.60 |
TOTAL | | $65.00 | $46.40 |
| | | |
| | | |
Preparación: se mezclan...
Regístrate para leer el documento completo.