Costos De Panaderia

Páginas: 2 (323 palabras) Publicado: 30 de junio de 2012
CACHITO DE MANTEQUILLA
(432 unid)
Materia prima | Unidad de medida | Costo unitario(nuevos soles) | Cantidad total | Costo total(nuevos soles) |
Arina | kg |1.80 | 18kg | 32.40 |
Mantequilla | kg | 7.00 | 4kg | 28.00 |
Azúcar | kg | 2.70 | 1kg 800 | 4.90 |
Levadura | kg | 14.00 | 50gr | 0.70 |
Colorante | kg |6.00 | 50gr | 0.30 |
Huevo | unid | 0.30 | 12unid | 3.60 |
Sal | kg | 1.00 | 300gr | 0.30 |
mejorador | kg | 6.00 | 50gr | 0.30 |
70.50
70.50

Precio deventa unitario= S/. 0.30 cantidad vendida por dia =432 unid ingreso dia=

CROISAN DE QUESO
(270unid)
Materia prima | Unidad de medida | Costo unitario(nuevossoles) | Cantidad total | Costo total(nuevos soles) |
Arina | kg | 1.80 | 14kg | 25.20 |
Mantequilla | kg | 7.00 | 2kg | 14.00 |
Azúcar | kg | 2.70 | 1kg 200| 3.20 |
Levadura | kg | 14.00 | 50gr | 0.70 |
Colorante | kg | 6.00 | 50gr | 0.30 |
Huevo | unid | 0.30 | 10 unid | 3.00 |
Sal | kg | 1.00 | 200gr | 0.20 |mejorador | kg | 6.00 | 50gr | 0.30 |
queso | kg | 10.00 | 700gr | 7.00 |
53.90
53.90

detalle | Unidades a vender | Valor unitario de venta | Ventastotalesdiarias | Ventas totales mensual |
Cachito de mantequilla | 648 | 0.30 | 194.40 | 5,054.40 |
Croisan de queso | 270 | 0.50 | 135.00 | 3,510.00 |

COSTOFIJOS- MENSUAL
DETALLE | REQUERIMIENTO | PRECIO |
AGUA | RUS (1) | S/. 20.00 |
LUZ | 6 personas | S/. 4,200.00 |
ALQUILER | | S/.2,000.00 |
MUEBLES | 15 juegos | S/. 1,275.00 |
TELEVISORES | 2 unidades | S/. 2,600.00 |
UTENSILIOS DE COCINA | 14 unidades | S/. 35.00 |...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Costos en panaderia
  • Panaderia Y Sus Costos
  • Costos y produccion en una panaderia
  • Costos Panaderia
  • Costos Panadería
  • Costos Panaderia
  • Analisis De Costos De Una Panaderia
  • Análisis De Costos Para Una panaDeria

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS