Costos de produccion ejemplo

Páginas: 26 (6331 palabras) Publicado: 6 de diciembre de 2010
Costos de produccion

La planta productora de mermelada de fresa esta planeada, hasta ahora, para laborar un solo turno de trabajo por lo que queda abierta la posibilidad de que funcione por dos hasta por tres turnos diarios.

Tomando en cuenta los resultados del estudio de mercado y considerando que la marca y una parte del producto (la mermelada para diabéticos) son nuevas se planea enprimera instancia laborar un turno durante los tres primeros años y elevar la jornada a dos turnos de trabajo los últimos dos años del horizonte de análisis.

Aprovechamiento de la capacidad instalada a través de los años

Periodo Anual | Producción Anual(Toneladas) | Aprovechamiento de la Capacidad |
8 | 1 050 | 33% |
9 | 1 050 | 33% |
10 | 1 050 | 33% |
11 | 2 100 | 67% |
12 | 2 100| 67% |
Presupuesto de costos de producción

El costo de producción esta conformado por todas aquellas partidas que intervienen directamente en producción.

1. Costo de materia prima
2. Costo de envases y embalaje
3. Costo de materiales
4. Consumo de energía eléctrica

Tabla 4.5
Costo de materia prima.
Materia prima | Cantidad por lote kg | Consumo diario en 7 loteskg | Costo pesos/kg | Consumo anual kg | Costo total anual en pesos |
Benzoato de sodioAcido cítricoPectinaAzúcarfresa | 0.50.110.0100.0213.0 | 3.50.770.0700.01491.0 | 35.0250.0220.04.88.0 | 1 05021021 000210 000447 300Total | 35 75052 5004 620 0001 008 0003 578 4009 295 650 |

Notas: Se toma como base calculo la cantidad total del producto que se pretende vender el balance de materia primamostrado en el estudio técnico. El 5% de la producción será mermelada dietética y el 95% de mermelada normal. Estrictamente la tabla de materia prima deberá contener, además de azúcar, un endulzante distinto, tal como el aspártame o la fructosa, pero por razones de simplicidad, en lo sucesivo se considera que el 100% de la producción es de mermelada normal. Se considera un año laboral de 300dias.De acuerdo con la ley de impuestos sobre la renta en vigor en México, para el cálculo del precio de las materias primas no se considera el impuesto al valor agregado IVA, ya que este impuesto es solo de transferencia de dinero.

Tabla 4.7
Costo de envases y embalajes

| Cantidad por lote | Cantidad por dia | +3% de merma | Costo por millar | Consumo/año (miles) | Costo anual en pesos |Frasco de 500gEtiquetasTapasCajas de cartón | 10001000100083 | 700070007000581 | 721072107210599 | 344046512002400 | 216321632163179.7total | 74407201005795259560043128011473395 |

Tabla 4.8
Costo de materiales
Concepto | Consumo mensual | Consumo anual | Consumo unitario en pesos | Costo anual en pesos |
Cubre bocas desechableGuantes de látexCoñasBotasBotas de látexBotaindustrialFranelaDetergente industrialEscobasBactericidaCepillos industriales | 60pzas30 pares14pzas5pzas5pares2 pares20m25 kg5pzas7.5 litros5pzas | 720pzas360 pares168pzas60pzas60pares4 pares240m300 kg60pzas90 litros60pzas | 0.5pza11.0par0.6pza10.0pza60.0par250.0par3.10m75.0 kg10.0pza150.0litros15.pza | 3603 9601354 2003 6001 00074422 50060013 500900 |
Tabla 4.9
Consumo de energía eléctrica.

Equipo | U |Núm.motores | HP del motor | Consumo kw/h/motor | Consumo kw/h total | h/dia | Consumo kw-h/dia |
BasculaBandas transp.B. transp. LargaLavadoraTanque de AITanque concentr.AITanque mezclaMateria primaTapadoraVentiladorCalderaEtiquetadoraEnvasadoraEsterili

zadoraPre estilizadora vaporComputadora Alumbrado | 221132111111112- | 212321131213112- |0.50.51.03.03.03.03.00.751.01.01.00.751.01.00.15- | 0.50.52.54.03.53.51.252.52.52.51.252.52.52.50.59.0 | 10.55.012.07.03.53.53.752.55.02.53.752.52.50.39.0 | 2888113636668888Total | 2.04.040.096.07.03.510.522.57.530.015.022.520.020.02.472410.9 |

Consumo anual – consumo diario total x 300 = 410.9 x 300 = 123.270 kw/h
Se considera un 5% adicional de imprevistos:
Consumo total = 123270 x 1.05 = 129434 kw/año
Carga total por hora =129434...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Ejemplos De Costos De Produccion
  • Ejemplo de costos por ordenes de produccion
  • Ejemplo Producción Y Costos En Microeconomía
  • Costos de producción ejemplos
  • Ejemplo de un estado de costo de produccion
  • Estados "Costo de produccion y ventas" ejemplos
  • Produccion Ejemplos
  • Ejemplo de produccion

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS