Costos ej 4.1
Ejemplo práctico de Costeo Variable, Directo o Marginal
Material directo utilizado $6,000
Mano obra directa $2,500
Costos Ind. Variables $1,500
Costos ind. Fijos $8,000
Gastos de operación:
Fijos $2,500
Variables: 10% sobre las ventas
Movimientos delperiodo
Unidades producidas 200 unidades
Unidades vendidas 150 unidades
Precio de venta por unidad $200.00
Compras del Periodo $5,000
Inventario inicial de materiales $4,000
CASO # 1.-
La empresa LA NACIONAL, S.A. fabrica y vende dos tipos de productos el “A” y el “B”, con los datos que se indicanse pide que:
A) Registre en esquemas de mayor por el Procedimiento de Costos Variables por órdenes de Producción.
B) Auxiliar de cada orden de producción
C) Tarjeta de almacén de artículos terminados una por cada producto.
D) Formular Estado Conjunto de Costo de Producción y Costo de lo Vendido Variable.
E) Elaborar Estado de Resultados por PRODUCTO.
S) INVENTARIOSINICIALES:
* Bancos $500,000
* Materia prima $8,000.-
* Producción en proceso $8,500 desglosado de la siguiente forma:
Producto “A” Mat. Prima $3,500 M.O. $1,750 GIF $750
Producto “B” Mat Prima $1,425.- M.O. $825.- GIF $250
* Artículos terminados:
Producto “A” 250 unidades a $120.- c/u
Producto “B” 150 unidades a $100.- c/u
OPERACIONES:
1) Compras de materia prima alcontado por $100,000
2) Mano de obra pagada $33,400 para producto “A” y $18,975 para producto “B”.
3) Costos fijos de Distribución y Administración $15,175 se aplicaràn en relación a las unidades vendidas.
4) GIF Fijos $7,750 se aplicarán en relación a unidades terminadas en el mes.
5) Costo Distribución Variables 8% sobre las ventas de cada producto.
6) Consumo de materiaprima: Producto “A” $63,950.- Producto “B” $35,775.-
7) GIF Variables : Producto “A” $13,500 y Producto “B” $5,750
8) INFORME DE PRODUCCIÓN: Se terminan 950 unidades del Producto “A” incluye lo del inventario inicial. Se terminan 600 unidades del producto “B” incluyen el inv. Inicial
9) Se venden 1000 unidades de Producto “A” a $195.- c/u y 700 unidades del producto “B” a $155.- cadauno.
CASO # 2.-
La empresa La Mexicana, S.A. presenta datos del mes de MAYO para que registres sus operaciones con el Sistema de Costo Variable
Hoja de costo estandar
Materia Prima 12 Kg x unidad a $10.- el kilo
Mano obra directa 5 horas x unidad a $8.- la hora
Gif variables 5 horas x unidad a $4.- la hora
INVENTARIOS INICIALES:
Artículos terminados 500 unidades a $180.- c/uMateria prima 800 Kg a $10.- el kilo
Inventario en proceso: 400 unidades con material al 50% $24,000
400 unidades avance 50% de mano de obra $8,000
400 unidades avance 50% gif $4,000
TOTAL$
BANCOS $1’000,000 MAQUINARIA $750,000 CAJA $5,000
MOBILIARIO $180,000 CAPITAL (determinarlo)
Operaciones del mes:
* Compra de 25,000 kg de materia prima a $10.- el kilo al contado
* El consumo de materia prima fue de 19,200 kg
* Los sueldos y salarios directos fueron 8,000 horas hombre
* La nómina de administración fija $30,000
* Pagosueldos fijos de ventas $25,000
* Depreciación mobiliario por un mes al 10% anual calcular un mes
* Depreciación maquinaria al 20% anual considerar un mes
* Costos indirectos de fabricación variables $32,000
* El informe de producción reporta: 1800 unidades terminadas y 400 al 50% de avance
* Se venden 1500 unidades a $315.- cada una al contado. Determinar costo
* Se pagaron...
Regístrate para leer el documento completo.