Costos y presupuestos
INTRODUCCION
El trabajo colaborativo 1 se desarrollara en dos fases donde afianzaremos los conceptos estudiados en la Unidad 1: Sistemas de costeo con base histórica. En la fase I consultaremos sobre: generalidades de los costos, conceptos básicos y elementos, base histórica, y el manejo adecuado de los elementos del costo; Sistemas de costos por O de P, en cuanto amateriales y mano de obra; Sistema de costos por procesos. Esta fase no es calificable. En la fase II construiremos el trabajo grupal, que consiste en solucionar una situación propuesta de la empresa Alimentos del Caribe, donde aplicaremos los conocimientos teorico-practicos adquiridos de la unidad I, Los costos que son los valores que salen en términos monetario, por lo tanto es imprescindiblesaber manejarlos. Estos tienen varias características y clasificaciones que dependiendo del tipo de empresa ó actividad debemos de tomar en cuenta a la hora de adquirir cualquier producto de valor monetario. Luego de realizar el material de repaso propuesto en el módulo de las páginas 34 y 55. Esperamos sea de gran provecho en la adquisición de conocimientos para el futuro desempeño personal, laboraly profesional.
Desarrollo de la actividad EJERCICIO 1 COSTOS MATERIALES, MANO DE OBRA Y CIF MATERIALES INVENTARIO INICIAL DE MATERIALES Referencia 9010 FECHA DE COMPRA Agosto 02/01 Agosto 03/01 Agosto 06/01 TOTAL CANTIDAD Material directo PRECIO COMPRA/KILO
1.000 kilos 2.400 kilos 2.000 kilos
$6.800 $6.840 $6.850
$6’800.000 $16’416.000 $13’700.000 $36’916.000
Referencia 9110 FECHADE COMPRA Agosto 04/01 Agosto 05/01 Agosto 10/01 TOTAL CANTIDAD
Material directo PRECIO COMPRA/UNIDAD
800 unidades 500 unidades 220 unidades
$2.240 $2.260 $2.300
$1’792.000 $1’130.000 $506.000 $3’428.000
Referencia 9001 FECHA DE COMPRA Agosto 05/01 Agosto 07/01 Agosto 15/01 TOTAL CANTIDAD
Material directo PRECIO COMPRA/METRO
720 litros 200 litros 150 litros
$3.150 $3.200$3.200
$2’268.000 $ 640.000 $ 480.000 $3’388.000
Referencia 9050 FECHA DE COMPRA Agosto 03/01 Agosto 04/01 Agosto 14/01 TOTAL CANTIDAD
Material directo PRECIO COMPRA/UNIDAD
180 unidades 150 unidades 200 unidades
$19.600 $20.000 $20.600
$3’528.000 $3’000.000 $4’120.000 $10’648.000
Referencia 9021 FECHA DE COMPRA Agosto 06/01 Agosto 07/01 TOTAL CANTIDAD
Material directoPRECIO COMPRA/CAJA
120 cajas 150 cajas
$2.800 $3.000
$336.000 $450.000 $786.000
Se multiplica la cantidad por el precio de unidades, cajas, litros o kilos. Para hallar el precio de compra.
INVENTARIO FINAL DE MATERIALES
Referencia 9010 FECHA PRECIO COMPRA CANTIDAD COMPRA/KILO Ago-02 Ago-03 Ago-06 TOTAL 1,000 1,788 290 $6.800 $6’800.000
$6.840 $12’229.920 $6.850 $1’986.500$21’016.420
Referencia 9110 FECHA PRECIO COMPRA CANTIDAD COMPRA/KILO Ago-04 300 Ago-10 10 TOTAL $2.240 $2.300 $672.000 $23.000 $695.000
Referencia 9001 FECHA PRECIO COMPRA CANTIDAD COMPRA/KILO Ago-05 Ago-15 TOTAL 190 5 $3.150 $3.200 $598.500 $16.000 $614.500
Referencia 9050 FECHA PRECIO COMPRA CANTIDAD COMPRA/KILO Ago-03 Ago-04 TOTAL 180 65 $19.600 $20.000 $3’528.000 $1’300.000 $4’828.000Referencia 9021 FECHA PRECIO COMPRA CANTIDAD COMPRA/KILO Ago-06 TOTAL 70 $ 2.800 $196.000 $196.000
INFORME DE MATERIALES
FECHA Ago-04 Ago-08 Ago-08 Ago-09 Ago-11 Ago-12 Ago-12 Ago-12 Ago-13 Ago-16 Ago-21 Ago-22 Ago-22 Ago-23 Ago-23 Ago-24 Ago-24 Ago-24 Ago-24 Ago-26 Ago-27 Ago-27 REMISION 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 CANTIDAD 620 120 35030 600 260 750 80 140 100 320 40 180 640 90 40 60 100 140 60 115 80 MATERIAL 9010 9110 9110 9050 9001 9110 9010 9001 9110 9001 9010 9050 9110 9010 9110 9001 9001 9050 9021 9021 9050 9110 O.P. 15 15 14 14 12 15 14 12 14 12 14 12 15 14 14 12 16 16 12 14 16 14 MAT*OP 4’240.800 271.200 791.000 600.000 1’900.000 583.000 5’137.500 252.000 322.000 320.000 2’192.000 824.000 408.000 4’384.000 201.600...
Regístrate para leer el documento completo.