Costos

Páginas: 5 (1208 palabras) Publicado: 29 de marzo de 2011
NOMBRE __________________________________ CÓDIGO ___________________
SEDE _______________________________ FACULTAD _______________________
CALIFICACIÓN _______________________

El examen consta del desarrollo de un ejercicio de Estado de Costo de Producto vendido, combinado con un Estado de Resultados y en éste determinará sus respuestas correspondientes de Selección Múltiple con únicarespuesta: además utilizará la misma función en las preguntas y respuestas teóricas: Usted debe marcar la respuesta escogida. Una sola es la correcta.

Duración del examen: Una hora y cincuenta minutos (1:50).

La ponderación de las respuestas es la siguiente:

En ejercicio completo = 1.0
Preguntas y Respuestas 26 Cero Punto Quince cada una = 0.15 x 26 = 4.0
Total 5.0

PARCIAL– COSTOS UNO
ENUNCIADO EJERCICIO

La Compañía J, tiene la siguiente información al final de un proceso. Se solicita elaborar un estado de costos de ventas o productos vendidos y estado de resultados consolidados – aplicar fórmulas básicas (costo primo, costo conver., costo total y costo por unidad

|Gastos comisiones temporales |81.600 | |Otros Ingresos|1.200.000 |
|Ventas |6.000.000 | |Gastos de Nómina |420.000 |
|Nómina de Fábrica |122.400 | |Inv. Inic. Materia Prima |24.000 |
|Inv. Final Prod. Terminado|38.400 | |Compra de Materia Prima |114.000 |
|Seguros Fábrica |6.000 | |Arrendamiento Fábrica |18.000 |
|Inv. Inc. Prod. Proceso |36.000 | |Fletes Compras |2.400 |
|Mano Obra Indirecta|31.200 | |Materiales Indirectos |4.800 |
|Servicios Fábrica |2.400 | |Inv. Inic. Prod. Terminado |36.000 |
|Devoluciones Compras |3.600 | |Inv. Final Materia Prima|28.800 |
|Depreciación Fábrica |12.000 | |Unidades Producidas |1.200 |
|Inv. Final Prod. Proceso |24.000 | |Gastos Arriendo |300.000 |
|Devol. en Ventas |120.000 | || |

PREGUNTAS

Realice la respuesta acertada de selección múltiple única respuesta.

1. Material usado es:
A. $100.000 B. $103.000 C. $96.000 D. $103.200 E. $110.000

2. El material disponible es:
A. $136.800 B. $126.000 C. $124.000 D. $135.000 E. $125.500

3. Los costos indirectos, su sumatoria es:
A.$65.000 B. $65.600 C. $70.000 D. $74.400 E. $72.400

4. El costo de producción es:
A. $268.800 B. $270.000 C. $275.000 D. $260.000 E. $240.000

5. El costo de productos vendidos es:
A. $270.000 B. $278.400 C. $258.000 D. $260.000 E. $268.500

6. El costo primo es:
A. $172.000 B. $182.600 C. $194.400 D. $184.400 E. $165.000

7. El costo deconversión es:
A. $178.000 B. $160.000 C. $170.500 D. $165.600 E. $148.000

8. La mano de obra directa es:
A. $91.200 B. $86.000 C. $95.000 D. $96.000 E. $94.000

9. El costo por unidad es:
A. $214 B. $227 C. $126 D. $224

10. La unidad bruta es:
A. $5.566.800 B. $4.678.000 C. $5.601.600 D. $5.866.000 E. $5.667.000

11. Los gastos...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Costos
  • Costes
  • Costos
  • Costos
  • Costos
  • Costos
  • Los costos
  • Costo

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS