costos
Ricardo Palma
Facultad de Ingeniería
Escuela de Ingeniería Industrial
Ingenieria de Costos I IN0707
Profesor: Ing° Carlos Saavedra, Ing° Dante Colan Matute Semestre: 2010-II Grupo: 02
Fecha: 12 /10/2010 Tipo de evaluación: Examen Parcial
Duración : 1hr 30 mIn
Nota: La evaluación es sin copias ni apuntes.
Está prohibido: préstamo de calculadoras, correctores, uso decelulares,
consumo de bebidas, comidas y cigarrillos.
Nombre del Alumno: ………………………………… Código: ……………………………………..
PROBLEMA N° 01 – ANALISIS DEL PUNTO DE EQUILIBRIO (6.0 Ptos.)
La utilidad proyectada de CUTTLAS COMPANY para el año próximo son
las siguientes
Total
Por unidad
$200,000
$20
Ventas
Menos: Gastos variables
120,000
12
Margen de contribución
$ 80,000
$ 8
Menos: Gastos fijos64,000
Ingreso de operación
$ 16,000
Se requiere:
1. Calcular el punto de equilibrio en unidades. (1.0 Ptos)
2. ¿Cuántas unidades deben de venderse para obtener una utilidad de
$30,000? (1.0 Ptos.)
3. Calcular la razón del margen de contribución. Use esa razón y calcule la
utilidad adicional que obtendría CUTTLAS COMPANY si las ventas
fueran de $25,000 mas de lo esperado. (1.0 ptos)
4.Supongamos que a CUTTLAS COMPANY le gustaría obtener un
ingreso de operación igual a 20% de los ingresos de ventas. ¿Cuántas
unidades debe vender para alcanzar esta meta? Prepare un estado de
resultados para comprobar su respuesta. (2.0 Ptos.)
5. Calcular el margen de seguridad para el nivel propuesto de ventas.(1.0
Ptos)
PROBLEMA N° 02- COSTEO POR ABSORCION Y VARIABLE (6.0 Ptos.)
Se disponede la siguiente información de costos de la empresa agroindustrial
FARMEX INC.
• Costos unitarios de producción ($/unidad)
Materia Prima Directa
Mano de Obra Directa
Costos Indirectos Variables
Costos Indirectos Fijos
Costo.Unitario Total
• Producción
• Ventas
• Precio de venta
• Gasto variable de adm. y vtas.
• Gasto Fijo de adm. y vtas.
• No hay inventario inicial
1,000
1,500500
2,500
5,500
6,000 unidades
5,000 unidades
7,500 $/unidad
$1’700,000
$4’800,000
Se solicita determinar :
a)
b)
c)
d)
Utilidad por el método de Costeo por Absorción ( 2.0 Ptos)
Utilidad por el método de Costeo Variable (2.0 Ptos.)
Inventario final por el método de Costeo por Absorción ( 1.0 Ptos.)
Inventario final por el método de Costeo Variable ( 1.0 Ptos.)
PROBLEMA N°03 – COSTEO POR PROCESOS ( 2.0 Ptos.)
Una empresa se dedica a la fabricación de pernos, a través de dos procesos.
En el primer departamento se fabrica la cabeza del perno, a partir de un cilindro
metálico que es la materia prima. En el segundo proceso o departamento, se
toman las unidades provenientes del proceso anterior y se les fabrica el “hilo”.
Se sabe que los costos de conversión delprimer departamento son de
$600,000 por concepto de mano de obra directa y $300,000 por concepto de
costos indirectos. El costo de la materia prima es de $40 la unidad y durante el
período se procesaron y terminaron 30,000 unidades. Los otros gastos
indirectos de fabricación aplicados en el primer proceso fueron de $ 600,000
Suponiendo que no hay inventarios de productos en proceso, determine elvalor del producto a la salida del primer proceso.
PROBLEMA N° 04- ANALISIS COSTO/VOLUMEN/UTILIDAD (6.0 Ptos.)
La Compañía Luzca Bien con Nosotros opera una cadena de almacenes y de
departamentos dentro de los almacenes más grandes. Esta cadena hace
resaltar una variedad de "paquetes" de camisas para hombre, corbatas y
accesorios que son vendidos a un precio de $5 por paquete. Portanto, todas
las ventas son a $5 por unidad, donde la unidad es un paquete. Dependiendo
de la calidad de los artículos, un "paquete" puede contener o una sola camisa o
una corbata o varías corbatas. Otro paquete puede contener o una sola camisa
o una corbata y una camisa que hacen juego. La cadena opera con un margen
de utilidades relativamente bajo y usa una comisión de ventas para animar a su...
Regístrate para leer el documento completo.