Costos
1) La Ensenada S.A.C produce Avena a granel en su planta ubicada en Ate. La empresa realiza su proceso productivo en dos departamentos. Acontinuación se presenta la información de costos del departamento 2 para el mes de octubre 2010:
Productos recibidos del departamento 1 37,000
Productos en proceso al final del mes 9,000
Costode producción: S/. 42,740
Costos trasferidos S/ ?
Mano de obra 7,476
Costos indirectos 150%del costo de la mano de mano de obra
El inventario final de productos en proceso del departamento 2 termina el mes al 35% del costo de conversión.
Considerando la información que precede, sesolicita lo siguiente:
a) Un cuadro de la producción en cantidad
b) La producción equivalente
c) Un informe resumen del costo de producción
d) Asientos de diario que muestren lasoperaciones relacionadas con el costo de producción
2) La empresa que presta servicio de transporte TANG SAC, nos proporciona los gastos de una unidad, y es como sigue:
Valor de la unidad detransporte S/ 60,000
Remuneración del chofer (mes) 1,300
Remuneración del cobrador (mes) 700
Combustible (diario) 200
Llantas (seismeses) 1,500
Mantenimiento de la unidad (mes) 250
Lubricantes (mes) 150
Alquiler de oficina (mes) 3,000
Electricidad 400
Agua100
La unidad de transporte tiene un volumen de 15,000 pasajeros como promedio mensual.
Considere que la unidad de transporte se deprecia con una tasa del 20% anual
Se solicitadeterminar:
a) Costo operativo
b) Costo total
c) Costo por cada pasajero
3) DELCROSA SA elabora tres productos en un solo proceso conjunto. El costo conjunto para el mes de enero...
Regístrate para leer el documento completo.