COSTOS
(A los efectos del cálculo se determina que 1 docena de masas surtidas pesa 1 Kg.)
Materia Prima
Unidad
Precio por Unidad ($)
Cantidad por Docena de masas
Costo por Docena ($)Harina
Kg.
0,50
0,490 Kg.
0,24
Leche entera
Litro
0,50
0,230 Lt.
0,12
Manteca
Kg.
3,00
0,200 Kg.
0,45
Azúcar
Kg.
0,50
0,050 Kg.
0,02
Huevo
Docena
0,90
10,08
Levadura
Kg.
2,40
0,015 Kg.
0,04
Sal, esencias, etc.
Kg.
0,80
0,015 Kg.
0,02
TOTAL
&
&
&
$ 0,97
2. MANO DE OBRA
Las Masas son elaboradas por 2 (dos) personas quecobran a razón de $ 0,15 cada una, por docena producida. Dicho importe incluye las cargas sociales.
3. GASTOS MENSUALES DE LA EMPRESA
Alquiler del local
300,00
Servicios públicos
100,00
Transporte
100,00
Publicidad
300,00
Papelería
100,00
Mantenimiento
200,00
Otros gastos
200,00
Remuneración socios (con aportes sociales)
1.200,00
Impuestos(Provinciales y Municip.)
145,20
TOTAL
$ 2.595,20
4. MUEBLES Y EQUIPOS (Depreciación)
La depreciación o amortización es la pérdida de valor que sufren las instalaciones y equiposdurables por efecto del paso del tiempo, esto es, de su vida útil. El empresario debe considerarlo en sus costos previendo que al término de su vida útil debe reponerlos y por lo tanto, debe hacer unahorro para ese momento. En el caso de esta empresa tenemos que considerar el monto del costo de depreciación de acuerdo a la tabla siguiente:
Muebles
y Equipos
Valor
($)
Vida útil
(años)Depreciación
(anual)
Depreciación
(mensual)
Equipos e Instalaciones de Producción y Venta
15.000,00
10
1.500,00
125,00
Computadora
1.000,00
4
250,00
20,83
Escritorio / sillas600,00
10
60,00
5,00
Otros muebles
400,00
10
40,00
3,33
&
&
&
TOTAL:
$ 154,16
5. VENTAS
El promedio mensual de ventas de esta empresa es de 4.000 docenas de Masas surtidas...
Regístrate para leer el documento completo.