costos
Materiales Bulto de harina 5000 kilos
Bulto de azúcar 1500 kilos
Sal 200 kilos
Gas 500 kilos
Levadura 200 kilos
Pasas 120 kilos
Almendras50 kilos
Nueces 80 kilos
Maicena 50 kilos
Mantequilla 100 kilos
Margarina 300 kilos
Betún 120 kilos
Mermeladas 300 kilos
Chocolate en polvo 150 kilos
Chocolate en placa 200 kilosMano de obra 1. Panaderos (dos panaderos) 8000 por cada uno más 3000 en prestaciones de ley = 11000.00 2.
Ayudantes 4000 (seis ayudantes) 40.00 por cada uno más 2000 en prestaciones de ley =6000.00
Costos de producción
1. Hornos ajustes y mantenimiento 500.00
2. Regulaciones de gas 200.00
3.Amasadora 5000.00
4. Luz 2500.00
5. Agua 200.006. Dobladores 500.00
7. Supervisión de material
8. Transporte de material
9. Transporte del producto terminado
10. Conservación (refrigeradores)
11. Distribución del producto terminado yventa.
Costo total de producción = 50 200.00 Cincuenta mil doscientos pesos M/N por mes surtiendo cuatro expendios y la panificadora.
Ejemplo de cálculo de costos de materias primasEjemplo.- Se tiene la siguiente información:
1.- Compras durante el mes de noviembre. Entradas a almacén:
Carnes, aves y pescados 5,000
AEL-abarrotes, enlatados, conservas 10,000
VB - vinos bebidas 4,000
LFV -lácteos, frutas, verduras6,000
1.1. Inventario inicial de almacén 4,300
1.3 Inventario final de almacén 10,000...
Regístrate para leer el documento completo.