costos
COSTOS
UNIVERSIDAD MINUTO DE DIOS
ADMINISTRACION EN SALUD OCUPACIONAL
3 SEMESTRE
JORNADA NOCHE
ID: 325427
NEIVA (HUILA)
TALLER DE COSTOS
UNIMINUTO
Paraello aportan los datos que se exponen a continuación:
1. MATERIA PRIMA
En la elaboración de pan se utilizan las siguientes materias primas:
(A los efectos de cálculo se determina que 1 docena depan pesa 1kg)
Materia Prima
Unidad
Precio por Unidad ($)
Cantidad Docenas de Masas
Costos Docena
Harina
Kg
0,45
0,500 kg
0,225
Queso
Kg
0,38
0,600 kg
0,228
Azúcar
Kg
0,45
0,480 kg0,216
Levadura
Kg
0,50
0,650 kg
0,325
Sal, esencias, etc.
Kg
0,40
0,450 kg
0,18
TOTAL
&
&
&
1.174
2. MANO DE OBRA
Las masas son elaboradas por tres (3) personas que cobran arazón de $0,65 cada una, por docena producía. Dicho importante incluye las cargas sociales.
3. GASTOS MENSUALES DE LA EMPRESA
Alquiler del local 500
Servicios públicos 300
Transporte 400Publicidad 600
Papelería 500
Mantenimiento 700
Otrosgastos 600
Remuneración socios (con aportes sociales) 2.600
Impuestos (provinciales y municip) 2.400
____________TOTAL……………………………………………. $8.600
4. MUEBLES Y EQUIPOS (Depreciación)
La depreciación o amortización es la pérdida de valor que sufren las instalaciones y equipos durables por efecto del paso del tiempo, esto es, de subida útil. Elempresario debe considerarlo en sus costos previendo que al término de su vida útil debe reponerlos y por...
Regístrate para leer el documento completo.