Cota Cero
1/
/ escuela de arquitectura y estudios urbanos / fascículos de laboratorio
bonet
bonet
1/
Diseño y diagramación: Departamento de Comunicaciones Universidad Torcuato Di Tella (2010)
AUTORIDADES
Rector: Manuel Mora y Araujo Vicerrector: Ignacio Zalduendo
Director General de Administración: RodrigoSilva Nieto
Secretaria Académica: Laura Ivanier
EScUElA DE ARqUITEcTURA y ESTUDIOS URbAnOS
Decano: Jorge Francisco Liernur Consejo Consultivo: Jorge Aslan Francisco Bullrich Enrique Fazio (1945-2001) Jorge Hampton Raúl Lier (1944-2005) Jorge Morini Josefa Santos Clorindo Testa Consejo de Evaluación Académica Externa: Francisco Bullrich Werner Oechslin Jorge Silvetti Rafael Viñoly
Maestríaen Economía Urbana Director: Pablo Sanguinetti Director interino: Lucas Llach Directora asociada: Cynthia Goytia Programa en Arquitectura y Tecnología Coordinador: Ricardo Sargiotti
Maestría en Historia y Cultura de la Arquitectura y la Ciudad Directora: Claudia Shmidt
Programa en Arquitectura del Paisaje Coordinadora: Cora Burgin
Programa en Preservación y Conservación del PatrimonioCoordinador: Fabio Grementieri
Programa en Real Estate Management Director: Herman Faigenbaum
Arquitectura Coordinadora: Florencia Rausch
CEAC Director: Roberto Lombardi
1/
/ EScUElA DE ARqUITEcTURA y ESTUDIOS URbAnOS / fAScícUlOS DE lAbORATORIO
bOnET
4 ObRAS DE AnTOnIO bOnET
Construcciones II
Profesores: Mariano Clusellas, Marcelo Shanahan y Alberto Campologui Alumnos: AmyMartelli Ana Luz Dardik Garelik Armando Agustín Negri Carla Laguzzi Carolina María Wundes Edita Aurelia Alvarado Florencia Romaniello Guido Gastaldi Guillermo Andrés Guerra Ruiz de Aguirre Ignacio Mussi Tiscornia Inés Marta Lobos Janine Pilmer Joaquín Mariano Sánchez Caballero Leticia Irene Bilder Lucrecia María Bakir Lucas Meneghetti María Andrea Real Berdullas María Belén Acosta Meana MaríaChiara Gibertoni María Honoria Perearnau María Josefina de Paul María Julia Nicoletti Altimari María Luz Canosa María Luz Crescini María Luz Rodríguez María Magnasco Melanie Chantal Waingarten Michelle Parisier Mora Isabel Williams Paloma Inés Chain Sofía Trigub Clover Zelmira Frers
bOnET cOMO PARADIGMA SUSTEnTAblE
Construcciones III
Profesora: Nicole Michel Alumnos: Bora Baboci Lucrecia BakirMaría Luz Canosa
bARRIO SUR
Historia de la Arquitectura en Argentina y América Latina
Profesores: Jorge Francisco Liernur y Natalia Muñoa Alumnos: Guillermo Guerra Ruiz de Aguirre Joaquín Mariano Sánchez Caballero
72 AÑOS DESPUÉS
Instalaciones II
Profesores: Carlos Grinberg, Jorge Labonia, Marcelo Alignani, Octavio Zabala y Nicole Michel Alumnos: Carla Laguzzi Martín Wertheimer
bOnET2.0
Modelos informáticos II
Profesores: Diego Arraigada y Diego Petrate Alumnos: Capilla de Soca Agustín Negri Edita Aurelia Alvarado Honoria Perearnau Julia Nicoletti Leticia Bilder María Luz Canosa Melanie Waingarten Casa La Ricarda Carla Laguzzi Carolina Wundes Guido Gastaldi Josefina de Paul María Luz Crescini Martín Wertheimer Sillón BKF Amy Martelli Ana Luz Dardik Lucrecia Bakir MaríaBelén Acosta Meana María Luz Rodríguez Michelle Parisier Mora Williams Sofía Trigub Clover Canodromo Meridiana Florencia Romaniello Ignacio Mussi Tiscornia Lucas Meneghetti María Andrea Real María Chiara Gibertoni Paloma Chain Zelmira Frers
REfEREnTE: bOnET
Proyecto IV
Profesores: Ignacio Dahl Rocha, Bruno Emmer y Jorgelina Tortorici Alumnos: Grupo 1 Chiara Gibertoni María Magnasco Grupo 2Lucrecia Bakir María Luz Canosa Grupo 3 Michelle Parisier Sofía Clover Zelmira Frers
Índice
cAP.1/
4 ObRAS DE AnTOnIO bOnET
Construcciones II
15
bOnET cOMO PARADIGMA SUSTEnTAblE
Construcciones III
cAP.2/
25
bARRIO SUR
Historia de la Arquitectura en Argentina y América Latina 35
cAP.3/
72 AÑOS DESPUÉS
Instalaciones II
cAP.3/
59
bOnET 2.0
cAP.4/
Modelos...
Regístrate para leer el documento completo.