Cubicaciones
3. Obra gruesa
3.1. Excavaciones
-Metros lineales de fundaciones
17.83mts + 17.83mts + 10.70mts + 10-70mts = 57.06mts
-Volumen de excavación
57.06mts x 0.80mts x 0.45mts = 20.5416mts³
-Zapatas
Volumen de excavacion
1.20mts x 0.80mts x 0.55mts = 0.528 mts³ por zapata
Como son 8 zapatas
0.528 mts³ x 8 = 4.224mts³.Total de excavaciones
20.5416 mts³ + 4.224 mts³ = 24.8 mts³
3.2. Rellenos
57.06mts x 0.30mts x 0.45mts = 7.70 mts³
3.3 Cama de ripio bajo rellenos compactados
57.06mts x 0.10mts x 0.45mts = 2.567 mts³
4. Hormigones – Enfierradura
4.1. Emplantillao
57.06mts x 0.05mts x 0.45mts = 1.28 mts³
4.2. Cimientos y sobrecimientos
57.06mts x 0.35mts x 0.65mts =12.98 mts³
Zapatas
0.80mts x 1.20mts x 0.5mts = 0.48 mts³ por zapata
0.48 mts³ x 8 = 3.84 mts³
Total
12.98 mts³ + 3.84 mts³ = 16.8 mts³
4.3. Enfierradura
Estribos diámetro 6 cada 0.2mts
17.83mts / 0.20mts = 89.15 + 1 = 90 unid.
17.83mts / 0.20mts = 89.15 + 1 = 90 unid.
10.70mts / 0.20mts = 53.50 + 1 = 55 unid.
10.70mts / 0.20mts = 53.50 +1 = 55 unid.
Total = 290 unid.
1 estribo mide 1 metro entonces:
290 estribos son 290mts de fierro de diámetro 6
Para pasarlos a kilos:
290mts x 0.222Kg/mts = 64.38Kg
Se calcula la perdida del 5% por despuntes
64.38Kg x 0.05 = 3.22Kg
Total de kg de fierros de diámetro 6
64.38Kg + 3.22Kg = 67.6Kg
Fierros horizontales de diámetro 12
Traslapode 50 veces el diámetro
17.83mts/6 largo de barra comercial = 2.97 ~ 3 barras 0.6 x 3 = 1.8mts
17.83mts/6 largo de barra comercial = 2.97 ~ 3 barras 0.6 x 3 = 1.8mts
10.70mts/6 largo de barra comercial = 1.78 ~ 2 barras 0.6 x 2 = 1.2mts
10.70mts/6 largo de barra comercial = 1.78 ~ 2 barras 0.6 x 2 = 1.2mts
17.83mts + 1.8mts =19.63mts
Se multiplica por la cantidad de barras 19.63mts x4 = 78.52mts
17.83mts + 1.8mts =19.63mts
Se multiplica por la cantidad de barras 19.63mts x 4 = 78.52mts
10.70mts + 1.2mts = 11.90mts
Se multiplica por la cantidad de barras 11.90mts x 4 = 47.60mts
10.70mts + 1.2mts = 11.90mts
Se multiplica por la cantidad de barras 11.90mts x 4 = 47.60mts
Total = 252.24mts
Luego se pasa a kilogramos
252.24mts x 0.888Kg/mts =224Kg
Se calcula el 5% por despuntes
224Kg x 0.05 = 11Kg
Total de fierros de diametro 12
224Kg + 11Kg = 235Kg
Fierros horizontales de diámetro 8
Traslapo de 50 veces el diámetro
17.83mts/6 largo de barra comercial = 2.97 ~ 3 barras 0.4 x 3 = 1.2mts
17.83mts/6 largo de barra comercial = 2.97 ~ 3 barras 0.4 x 3 = 1.2mts
10.70mts/6 largo de barra comercial =1.78 ~ 2 barras 0.4 x 2 = 0.8mts
10.70mts/6 largo de barra comercial = 1.78 ~ 2 barras 0.4 x 2 = 1.2mts
17.83mts + 1.2mts = 19.03mts
Se multiplica por la cantidad de barras 19.03mts x 2 = 38.06mts
17.83mts + 1.2mts = 19.03mts
Se multiplica por la cantidad de barras 19.03mts x 2 = 38.06mts
10.70mts + 0.8mts = 11.50mts
Se multiplica por la cantidad de barras 11.50mts x 2 = 23mts
10.70mts +0.8mts = 11.50mts
Se multiplica por la cantidad de barras 11.50mts x 2 = 23mts
Total = 122.12mts
Luego se pasa a kilogramos
122.12mts x 0.395Kg/mts = 48.23Kg
Se calcula el 5% por despuntes
48.23Kg x 0.05 = 2.4Kg
Total de fierros de diámetro 8
48.23Kg + 2.4Kg = 50.63Kg
Zapatas
7 barras de diámetro 12 en 1.2mts = 11.2mts 2 barras
5 barras dediámetro 12 en 0.8mts = 6.0mts 1 barra
Entonces:
11.2mts + 6.0mts = 17.2mts de fierro por zapata
17.2mts x 8 = 137.6mts
Se pasa a kg
137.6mts x 0.888Kg/mts = 122.188Kg
Se multiplica por 5% de despuntes
122.188Kg x 0,05 = 6.1Kg
Total
122.188Kg + 6.1Kg = 128.3Kg
Total de Kg. de fierros diámetro12 = 363.33Kg
Total de Kg. de fierro diámetro 8 = 50.63Kg
Total de Kg. de...
Regístrate para leer el documento completo.