CULTIVO DE LULO
MORA
AÑO 2010
Area en Estudio
1
Hectarea
Costo Instalación / Sitio
$ 6.116,18
$ / Planta
Costo Sostenimiento / Sitio
$ 2.805,02
$ / PlantaDensidad de Siembra
300
Plantas / Ha
plantas total siembra
300
Plantas
Costo por Kg
$ 1.800,00
$ / Kilo
Ingreso Neto / Kg
$ 1.800,00
Utilidad
$ 1.149,05
Precio ventaProduccion
4
Kls / Planta / Ciclo
Ciclo Productivo
4
Años
Costo de Produccion
$ 15.036,97
Planta
Costo de Produccion
$ 4.511.090,06
Total
Costo de Produccion
$1.127.772,52
$ 650,95
$ / Kgr
Promedio Año
Produccion Ciclo
$ / Kgr
6.930 kg / Ha / 4 Años
1.733
Produccion Año
Costo Fijo
Kg / Ha / Año
$ 8.921,20
$ / Planta
COSTOSDIRECTOS
Labores
Unidad
AÑO 1
Precio Unitario
Cant.
AÑO 2
Valor
Cant.
AÑO 4
AÑO 3
Valor
Cant.
Valor
Cant.
Valor
Adecuación del terreno
Jornal
23.382,001,00
23.382,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Trazado
Jornal
23.382,00
1,00
23.382,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Hoyado
Jornal23.382,00
1,00
23.382,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Enmiendas
Jornal
23.382,00
1,00
23.382,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,00
Materia OrgánicaJornal
23.382,00
2,00
46.764,00
2,00
49.102,20
2,00
51.440,40
2,00
53.778,60
Siembra
Jornal
23.382,00
1,00
23.382,00
0,00
0,00
0,00
0,00
0,000,00
Control sanitario
Jornal
23.382,00
2,00
46.764,00
2,00
49.102,20
2,00
51.440,40
2,00
53.778,60
Fertilización
Jornal
23.382,00
2,00
46.764,002,00
49.102,20
2,00
51.440,40
2,00
53.778,60
Desyerbas
Jornal
23.382,00
2,00
46.764,00
2,00
49.102,20
2,00
51.440,40
2,00
53.778,60
Tutorado...
Regístrate para leer el documento completo.