dfghjkl
Edificación residencial estudiantil de 3 plantas, de 20 habitaciones c/u, mas una planta baja de 12 habitaciones.
Dotación diaria
De acuerdo a las normas sanitariasvenezolanas, la dotación de agua para residencias o planteles educativos, se calcularan en lts/personas (alumnado semi interno)
72 habitaciones x 2 personas= 144 personas
144 personas x 70lts/personas= 10080 lts/día
Tanque subterráneo
Altura propuesta: h=2.5m
Largo: L=2a
Ancho: a=a
V= a*L*h
v= 10080lts
v= a*2a*2.5
a= a=1.42m
a= 1.42m
L= 2.84m
h= 2.5m
Tanquehidroneumático
V= Q` x FM
Qmed= D.D/24H Qmed= 10080lts/86400sg = 0.12lts/sg
Q`= Qmed x 10 Q`= 0.12lts/sg x 10= 1.2 lts/sg
Para conocer el FM se utiliza tabla de presiones (grafica 198)de gaceta sanitaria.
Pmin= PCA + desn. Pza. Desfavorable + presión pza. desf.
Pmin= 2551m + 2m + 1.5m= 2554.5m
Pmax= Pmin + 14m
Pmax= 2554.5m + 14m= 35763m
Vol max= 40%
Vol útil=40% - 10%= 30%
Tanque hidroneumático de 5 arranques
FM= 450
V= FM x Q` V=450 x 1.2lts/sg= 540lts
*h
v2*4r r= r= 0.35m
h= 4r h= 4(0.35)= 14m
Dimensiones del tanque hidroneumáticoh= 14m
r=0.35m
HP BOMBA
HP= Q` x H/75E
HP= 1.2lts/sg x 44703.75/ 75(70%)
HP= 1021.8
Calculo de circuitos eléctricos
-Áreas:
Planta baja: 892m2
Planta 1;2;3.: 1064m2c/u
Estacionamiento: 278m2
Para hoteles, moteles, edificaciones residenciales: 20 w/m2
Planta baja: 17840 watts
Planta 1, 2 y 3.: 63840 watts
Estacionamiento: 5 watts
1- Iluminación
A:alumbrado
I= VA/v
PlantaBaja I= 17845 w/110v = 162.22 amp
Piso 1 I= 21280w/ 110v = 193.45 amp
Piso 2 I= 21280w/ 110v = 193.45 amp
Piso 3 I= 21280w/ 110v =193.45 amp
162.22amp/20 amp = 8.11 ≈ 9 circuitos
193.45 amp/ 20 amp = 9.67 ≈ 10 circuitos
Bombillo de 15watts
123 bombillos por circuito
Diámetro del conductor: THW #12
Diámetro de la...
Regístrate para leer el documento completo.