diagnostico economico
Rf(año1)=BN/PN=26.126/201.126=12,99
Rf(año2)=BN/PN=29.920/216.046=13,85
AÑO 1
Ret=(BAIT/ AN )· t
I=10.671/36.791=0,289
t=1-0,289=0,71
Ret=(37.600/221205)·0,71=12,07
AÑO 2Ret=(BAIT/ AN )· t
I=12.823/42.743=0,3
t=1-0,3=0,7
Ret=(44.150/245.358)·0,7=12,59
INCREMENTOS
Rentabilidad financiera:
((13,85/12,99)-1)·100=6,62%
Rentabilidad económica:((12,59/12,07)-1)·100=4,31%
AÑO 1
Ret=M·R
M=(BAIT/V)·t=0,1006 →10,07
R=V/ AN =1,198
AÑO 2
Ret=M·R
M=(BAIT/V)·t=0,1077 →10,77
R=V/ AN =1,169
INCREMENTOS
Margen:
((10,77/10,07)-1)·100=6,95%
Rotación:((1,169/1,198)-1)·100=-2,42%
Rf%
Ret
e/Rp(Ret-it)
AÑO 1
12,99
12,07
0,92
AÑO 2
13,85
12,59
1,95
0,86
0,52
0,33
AÑO 1
e=E/PN=20.078/201.126=0,0998
Ret-it=12,07-2,84=9,23It=(GT/D)·t=(803/20.078)·0,71=0,028→2,84
AÑO 2
e=E/PN=29.312/216.046=0,1357
Ret-it=12,59-3,36=9,23
It=(GF/D)·t=(1.407/29.312)·0,7=0,0336→3,36
La rentabilidad ha crecido desde 12,99 hasta el 13,85 lo que hasupone un incremento del 6,62%.
El aumento se debe a:
Al efecto positivo de un mayor comportamiento de los activos cuya rentabilidad ha crecido en un 4,31% lo que ha supuesto una aportación de 0,52puntos de rentabilidad
PRIMER COMPONENTE RET
Ret
Margen
Rotación
AÑO 1
12,99
12,07
0,92
AÑO 2
13,85
12,59
1,95
La mejora de la rentabilidad económica es consecuencia de lamejora del margen que ha crecido un 6,95%.
MARGEN
AÑO 1
por unidad
AÑO 2
por unidad
Dif
UNIDADES
10.200
10.608
PRECIO
26
26,00
27
27,04
1,04
MP51.000
5,00
55.162
5,20
0,20
MOD
81.600
8,00
88.428
8,34
0,34
CIF
50.000
4,90
52.500
4,95
0,05
CMV
182.600
17,90
196.090
18,49
0,58
MARGEN BRUTO
82.600
8,10
90.7508,55
0,46
COSTES COMERCIALES
20.000
1,96
20.600
1,94
-0,02
COSTES DE ADMINISTRACIÓN
25.000
2,45
26.000
2,45
0,00
BAIT
37.600
3,69
44.150
4,16
0,48
Análisis de...
Regístrate para leer el documento completo.