Diseño Iluminacion Industrial
L=largo. A=ancho. H=altura. K=Índice del local. Fu=factor de utilización.
Fm=factor de mantenimiento. ФT=flujo luminosos total. ФL=flujo luminoso de unalámpara. Em=iluminación media deseada. N=numero de luminarias.
H=4m-0.85m=3.15m (Igual para todos)
Utilizaremos lámparas de sodio de alta presión con:
V: 110v
P: 35w
1 watt=683 lúmenes35*683=23905 luxes
Proceso 1: Molienda de maíz
L: 7m
A: 9m
H: 4 m
Plano de trabajo: 0.85m
500 luxes
Lámparas 35w (23905 lúmenes)
Paredes medio 0.3
Pisos claro 0.3
Techos medio 0.5Fu: 0.42
Fm: 0.8
K=(A*L)/H(A+B) =(9m*7m)/3.15(9m+7m) =(63m^2)/(50.4m^2 )=1.25
Ф_T=(Em*A*B)/(Fm*Fu)=(500*9m*7m)/(0.8*0.42)=31500/0.336=93750 Luxes
N=Ф_t/Ф_L =93750/(23905 )=3.92≈4APL=(9m*7m)/4=(63m^2)/4=15.75m^(2 )=√(15.75m^(2 ) )=3.968m
9m/3.968m=2.26≈3 De ancho
7m/3.968m=1.76≈2 De largo
Proceso 2: Zona de corte
L: 7m
A: 6.37m
H: 4 m
Planode trabajo: 0.85m
800 luxes
Lámparas 35w (23905 lúmenes)
Paredes medio 0.3
Pisos claro 0.3
Techos medio 0.5
Fu: 0.35
Fm: 0.8
K=(A*L)/H(A+B) =(6.37m*7m)/3.15(6.37m+7m)=(44.59m^2)/(42.11m^2 )=1.05
Ф_T=(Em*A*B)/(Fm*Fu)=(800*6.37m*7m)/(0.8*0.35)=35672/0.28=127400 Luxes
N=Ф_t/Ф_L =127400/(23905 )=5.32≈6
APL=(6.37m*7m)/6=(44.59m^2)/6=7.43m^(2 )=√(7.43m^(2 ) )=2.72m6.37m/2.72m=2.34≈3 De ancho
7m/2.72m=2.57≈3 De largo
Proceso 3y 4:
Zona de horneado y zona de empaque y facturación.
Realizaremos ambos procesos con el mismo análisisbasándonos en que poseen las mismas dimensiones.
L: 7m
A: 6m
H: 4 m
Plano de trabajo: 0.85m
500 luxes
Lámparas 35w (23905 lúmenes)
Paredes medio 0.3
Pisos claro 0.3
Techos medio 0.5Fu: 0.35
Fm: 0.8
K=(A*L)/H(A+B) =(6m*7m)/3.15(6m+7m) =(42m^2)/(40.95m^2 )=1.02
Ф_T=(Em*A*B)/(Fm*Fu)=(500*6m*7m)/(0.8*0.35)=21000/0.28=75000 Luxes
N=Ф_t/Ф_L =75000/(23905 )=3.13≈4...
Regístrate para leer el documento completo.