DULCES CRIOLLOS
Francisco de Miranda
Vicerrectorado Académico
Mención Desarrollo Empresarial
Área: Laboratorio de Proyecto
ELABORACION DE DULCES CRIOLLOS
“BOKADITOS DELICIOSOS”
Profesor: Integrantes:
Daniel RomeroAguilar, Dorainy
II Semestre Aguirre, Génesis
Desarrollo Empresarial Gómez, María
Sección 1 Martínez, Yusbelis
Morales, Maritza
Morillo,Yoleida
Tucacas 03 de Junio de 2013
DULCES CRIOLLOS
BOKADITO´S DELICIOSOS
QUESILLO
15 Trozos Semanales
Hoja de Costos:
1.- Costo de Materia Prima (Semanal)
PRODUCTOS
CANTIDAD
UNIDAD
COSTO UNITARIO
COSTO TOTAL
Huevos
6
1 cartón
75 Bs
15,00 Bs
Leche Condensada
2
1 lata
20 Bs
40.00 Bs
Leche en Polvo
100gr
1 kilo
45 Bs
4.50 Bs
Vainilla
10ml
¼ Litro
20 Bs
2,.00 Bs61,50 Bs
2.- Costo de Producción (Semanal)
Mano de Obra
87,75 Bs
Energía
1.70 Bs
Agua
5,00 Bs
Gas
2,00 Bs
96,45 Bs
3.- Costos Administrativos
Impuestos (Aseo Urbano) 0,00 Bs
4.- Costos de Comercialización (Semanal)
Publicidad (Etiquetas-Pendón-Volantes)
300,00 Bs / 12/ 6= 4.16 Bs
Cucharillas
5,00 Bs
EnvasesPlásticos
30,00 Bs
39.16 Bs
5.- Maquinarias-Mobiliario y Equipos
UNIDAD
DESCRIPCION
COSTO
1
Cocina con horno
2.200,00 Bs
1
Nevera sin Escarcha
6.740,00 Bs
1
Licuadora
800,00 Bs
1
Batidora
800,00 Bs
1 Juego
Ollas
1000,00 Bs
2
Calderos
320,00 Bs
2
Paletas de madera
110,00 Bs
6
Delantales
200,00 Bs
3
Bandejas
360,00 bs
3
Bols
100,00 Bs
1
Rallador
60,00Bs
1
Bombona
600,00 Bs
1
Mesa
1000,00 Bs
14.290,00 Bs
Resumen de Costos
1.- Costo Total
COSTO SEMANAL
MONTO EN BOLIVARES
Costos de Materia Prima
61.50 Bs
Costo de Producción
96.45 Bs
Costo de Comercialización
39.16 Bs
Costos Administrativos
0,00 Bs
Costos de Mobiliario y Equipo
0.00 Bs
197,11 Bs
2.- Costo Unitario
Costo Total: 197,11 Bs
Producción Semanal:15 Trozos de Quesillo Semanal
197.11 Bs / 15 Trozos de Quesillo = 13.14 Bs
3.- Precio de Venta
20,00 Bs.
4.- Cálculo de la Utilidad o Ganancia Unitaria
13.14 Bs – 20 Bs = 6.86 Bs.
5.- Cálculo de Utilidad o Ganancia
6.86 Bs X 15 Trozos de Quesillo = 102,90 Bs.
Rentabilidad del Negocio
Ingresos: 300,00 Bs
Costos: 197.11 Bs
Ganancia: 102.89 Bs.
102.89 Bs / 197.11 Bs. = 0.52190.5219 X 100 = 52.19 % de Rentabilidad
ARROZ CON LECHE
20 unidades Semanales
Hoja de Costos:
1.- Costo de Materia Prima (Semanal)
PRODUCTOS
CANTIDAD
UNIDAD
COSTO UNITARIO
COSTO TOTAL
Arroz
½ Kg
1 Kg
6,00 Bs
3,00 Bs
Leche Condensada
1
1 lata
20,00 Bs
20,00 Bs
Leche en Polvo
200 gr
1 kilo
45,00 Bs
9,00 Bs
Azúcar
½ Kg
1Kg
5,00 Bs
2,50 Bs
Canela en Polvo
5gr
1sobrecito
5,00Bs
5,00 Bs
Canela en Rama
5gr
1
5,00 Bs
5,00 Bs
44,50 Bs
2.- Costo de Producción (Semanal)
Mano de Obra
87,75 Bs
Energía
1.70 Bs
Agua
5,00 Bs
Gas
2,00 Bs
96,45 Bs
3.- Costos Administrativos
Impuestos (Aseo Urbano) 0,00 Bs
4.- Costos de Comercialización (Semanal)
Publicidad (Etiquetas-Pendón-Volantes)300,00 Bs / 12/ 6= 4.16 Bs
Cucharillas
5,00 Bs
Envases Plásticos
40.00 Bs
49,16 Bs
Resumen de Costos
1.- Costo Total
COSTO SEMANAL
MONTO EN BOLIVARES
Costos de Materia Prima
44,50 Bs
Costo de Producción
96.45 Bs
Costo de Comercialización
49.16 Bs
Costos Administrativos
0,00 Bs
Costos de Mobiliario y Equipo
0.00 Bs
190,11 Bs
2.- Costo Unitario
Costo Total:...
Regístrate para leer el documento completo.