ecologia
Eslogan:
Archirequeterecontrariquisisisima!
Presentación:
Nuestro producto es una gelatina de refresco en un vaso de 70 gramos color rosa, este es un producto que podría ser del gustode muchas personas, además de ser innovador, con un precio accesible de $5 pesos al público en general, puede ser vendido en una instituciones educativas puesto que las personas buscan algo deacceso rápido, económico, rico, e innovador.
Cantidad Concepto Costo Unitario Total
2Piezas Refresco $8 $16
1Pieza Lechera $12 $12
1Pieza Leche De Clavel $12 $12
450W Luz $ 0.001 $0.45
0.3 LGas 0.09 $0.027
1 Empleado Flete $2.50 $2.50
1Persona Sueldo del cocinero $5 $5
500 ml Agua $3 $3
25 Piezas Hojas 0.1 $2.5
1Pieza Pincel $5 $5
1Pieza Media Crema $12 $12
1Pieza Gelatina $9 $91Pieza Grenetina $3.50 $3.50
Total $72.191 $82.977
Materia Prima Precio
Refresco $16
Lechera $12
Leche De Clavel $12
Media Crema $12
Gelatina $9
Grenetina $3.50
Total de Materia Prima$64.50
Mano de Obra Precio
Sueldo de el cocinero $5
Flete $2.50
Total de Mano de Obra $7.50
Gastos Indirectos Precio
Gas $0.027
Luz $0.45
Agua $3
Hojas $2.5
Pincel $5
Total deGastos Indirectos $10.977
Materia Prima (M.P.) = $64.50
Mano de Obra (M.O.)= $7.50
Gastos Indirectos (G.I.) = $10.977
Producción Terminada (P.T.) = 32 Piezas
Producción En Proceso (P.P.) = 0Piezas
Procesó #1
Cedula #1 Calculo de la producción equivalente.
P.E. = P.T. + P.P
P.E. = 32 Unidades + (0 unidades x 0%)
P.E. =32 Unidades + 0
P.E. = 32 Unidades
Cedula #2Calculo de el costo unitario
Cedula #3 Valuación de la producción
Costo Unitario = $ 2.593 c/u
Producción Terminada = $82.977
Determinación de Precios De venta
Determinamosel precio de venta de nuestro producto de $5 pesos, no lo dimos más caro ($ 8, $9) puesto que nos encontrábamos en un lugar con mucha competencia. No lo dimos más barato ($3, $2) porque con el...
Regístrate para leer el documento completo.