Economia familiar apartir de $850.000
INTRODUCCIÓN
A partir de un ingreso mensual de $ 850.000 mil pesos líquidos realizamos una simulación de un presupuesto mensual, simulando una familia de tipo biparental, con dos hijos.
Los temas que se presupuestaron fueron los siguientes:
• Gastos de habitación
• Gastos de alimentación
• Cuentas de Agua, Luz, Gas, Telefonía e Internet
• Movilización propia o públicadel grupo familiar
• Ropa, entretención y ocio
• Educación
• Tipo de trabajo de la pareja
• Gastos de temporada
• Imprevistos del mes
GASTOS DE HABITACIÓN
Para el primer ítem se estableció arrendar un departamento, cuyo valor es de $ 250.000 mil pesos mensuales, que cobra $ 28.000 mil pesos en temporada de invierno (la cual se consideró para el trabajo) y cambia su valor en temporada deverano a $ 35.000 mil pesos para los gastos comunes del edificio (sueldo de conserjes, luz del edificio, piscina, ascensores, etc.) las fechas de temporadas están establecidas por la comunidad del edificio.
Este está ubicado en Av. General Mackenna #1260, edificio “Altos del Mapocho” Dpto. 1514 (piso 15) entre las calles Morandé y Teatinos. Comuna Santiago centro.
Las características son:departamento amoblado, living comedor, cocina, baño, 2 dormitorios, walking closet, totalmente equipado, incluye piscina, quincho, lavandería y gimnasio común.
Está a pasos del metro puente cal y canto (línea 2)
Por último este arriendo es por año corrido de Marzo a Diciembre.
GASTOS DE ALIMENTACIÓN
Para el segundo ítem se calculó una canasta básica, que con la ayuda de esta pirámidealimenticia, nos guio con respecto a las porciones de alimentos de cada día y lo que se debe consumir, “alguna vez al mes”, “algunas veces por semana” y a diario.
Así buscamos en la página web de supermercados LIDER, llamada Walmart (http://www.lider.cl/dys/home.jsp).
Con un total de $ 164.000 mil pesos en alimentos no perecible y perecibles, aseo y hogar, jugos, cuidado personal y colaciones. A demásde $ 36.000 mil pesos en frutas y verduras. Con un total entonces de $ 200.000 mil pesos. A continuación el detalle de la compra:
Alimentos no perecibles:
Abarrotes Despensa Salsas y condimentos Confitería Cocktail y snack
Aceite (LIDER) Azúcar (LIDER) Aceto (LIDER) Vizzio (COSTA) Crackelet (COSTA)
Aceite de Oliva (OLAVE ) Te (SUPREMO) Sal (LIDER) Frac (COSTA)
Sopa (MAGGI) Huevos (LIDER)Comino (LIDER)
Arroz (LIDER) Cereales (LIDER) Ají de color (LIDER)
Fideos (LIDER) Albahaca (LIDER)
Lentejas (LIDER) Merquén (LIDER)
Poroto (LIDER) Pimienta (LIDER)
Garbanzo (LIDER) Orégano (LIDER)
Crema (PARMALAT) Canela (LIDER)
Salsa de tomate (LIDER)
Lista:
Aceite de cocina (1 litro) marca LIDER $1.600
Aceite de Oliva (700 ml) marca OLAVE $1799
Aceto (500 ml)marca LIDER $1600
Azúcar (1 kilo) marca LIDER $ 551
Sal de mesa (1 kilo) marca LIDER $182
2 cajas de Té marca SUPREMO $ 1.100
Huevos (30 unidades) marca LIDER $2700
Cereal Corn flakes (500 gr.) marca LIDER $2838
2 sobres de sopa marca MAGGI $520
Arroz ( 1 kilo) marca LIDER $590
Porotos (1kilo) marca LIDER $660
Garbanzos (1 kilo) marca LIDER $1400
Lentejas (1 kilo) marca LIDER $1185Fideos (8 paquetes) marca LIDER $2920
Comino marca LIDER $137
Ají de color marca LIDER $149
Albahaca marca LIDER $157
Merquén marca LIDER $171
Pimienta marca LIDER $215
Orégano marca LIDER $260
Canela marca LIDER $265
Crema (1 litro) marca PARMALAT $1665
Salsa de tomate (4 paquetes) marca LIDER $1040
Galletas Crackelet (2 paquetes) marca COSTA $498
Chocolates Vizzio marca costa $960Galletas Frac (10 paquetes) marca COSTA $2990
Galletas Morochas (20 paquetes) marca Mckay $3.400 (colación para el colegio)
Alimentos perecibles:
Agregados para el pan Panadería Lácteos Fiambrería Carnes Congelados
Mantequilla (LIDER) Pan de molde (FUCH’S) Yoghurt (COLÚN) Chorizos (SAN JORGE) Huachalomo (CARNES ÑUBLE) Pezcado (LIDER)
Queso Gauda (DOS ALAMOS) Leche frutila (LIDER) Pollo...
Regístrate para leer el documento completo.