educadora diferencial
Nombre:________________________________________________________
Curso: _______________________________Fecha:____________________
Copia en tu cuaderno y resuelve
Identifica pregunta,datos, ejercicio de resolución y total
1-. Un coche cuesta 1240 pesos, un balon1050 y un tren 1080 ¿Cuánto cuesta más el coche que el tren?
2-.un niño coge 120 manzanas de un árbol y su mamá260. Si todavía quedan en el árbol 138 manzanas ¿Cuántas manzanas habían en el árbol?
3-. Luís tiene 9 años y su amigo Juan 8 y su amiga Maria 10.Si el hermano de Luís tiene tantos años como Luís ysus amigos. ¿Cuántos años tiene su hermano?
4-. Un libro tiene 128 páginas, si Ángel va leyendo por la página 79. ¿Cuántas páginas le quedan por leer?
5-. Un helado cuesta 1300 pesos, unpaquete de papas fritas 250. ¿Cuánto cuestan las dos cosas?
6-. Pepe ha leído el primer día 23 páginas de un libro, al siguiente 15 y el último día 32. ¿Cuántas páginas tenia el libro?
7-. A Laurale han dado 80 pesos y se ha comprado un paquete de chicles por 75 pesos. ¿Cuántos pesos le han sobrado?
8-. En una librería han comprado 2500 cuadernos y han vendido 1340 ¿Cuántos le quedan porvender?
9-. Si en un mes hay 22 días de clase y Pilar ha faltado 5 ¿Cuántos días ha asistido a clases?
10-. Mi amiga lleva 1370 pesos para comprar una libreta y le sobraron 83 pesos.¿Cuánto le costo la libreta?
11-. En un álbum tengo 78 láminas de animales y 98 de plantas. ¿Cuántas láminas tengo?
12-. El álbum de Raquel tiene 142 láminas y le faltan 27 para completarlo.¿Cuántas láminas tiene el álbum cuando esta lleno?
13-. Un pescador saca de su cesto 27 peces, otro 42 y un tercero 51. ¿Cuántos peces han sacado entre los tres?
14-. El libro de lenguajetiene 227 páginas, si hemos llegado a la 172. ¿Cuántas nos faltan para terminar el libro?
15-. Montar en los autos chocadores cuesta 1400 pesos. ¿Cuánto gastaría si me subiera tres veces?...
Regístrate para leer el documento completo.