Ejemplo de costeo

Páginas: 3 (507 palabras) Publicado: 26 de mayo de 2010
COSTEO PLATILLO

Se realizara el costeo de una comida la cual consiste en mixiotes de pescado, se elaboraran en total 6 platillos, y se obtendrá el coste por platillo.

Hoja de plátano

Elmanojo que incluye 6 hojas tubo un coste de $17, para el platillo se utilizo una hoja.

$17 / 6 Hojas = $2.83

Aceite de oliva

Se utilizo 5ml de aceite de oliva, la botella de OliOliva de 250mlque tiene un coste de $17.

250ml --------- $17
5ml------------ $.34

Filete de pescado
El filete que se utilizo fue de mero, el KG tiene un coste de $120. Se compro 1.200Kg por lo cual sepago $144, el cual traía 6 filetes

$144 / 6 filetes = $24

Jugo de naranja
Se compro un kg de naranjas el cual tiene un coste de $4 y contiene 6 naranjas. Para el platillo se utilizo una naranjapara 6 porciones. Cada naranja tiene un coste de $ .66

$4 / 6 naranjas = .66

Un solo platillo

$.66 / 6 platillos = $.11

Cebolla
Se utilizo 5gr para un solo platillo,el kg tiene un coste de $22

7gr X $22= $.15

Champiñones
Se utilizaron champiñones del fuerte los cuales vienen en presentación de 380g – 225g drenados, los cuales tienen un coste de $4.50, seutilizo un empaque para la elaboración de 6 platillos

$4.50 / 6 platillos = $.75

Granos de elote
Se utilizo una lata de granos de elote herdez presentación de 400g – 240g drenados, con uncoste de $15, se utilizo toda la lata para los 6 platillos.

$15 / 6 platillos = $2.50

Queso manchego
Se utilizo 250gr de queso para la elaboración de los 6 platillos con un coste de $20

$20 /6 platillos = $ 3.33

Epazote
Se compro un $1 de epazote el cual contenía 100gr , se utilizo todo el epazote para la elaboración de los 6 platillos.

$1 / 6 platillos = $.16

Crema
Seutilizo una crema alpura de 450ml para la elaboración de los 6 platillos. Con un coste de $15.

$15 / 6 platillos = $2.5

Gas
La lectura inicial del medidor fue 1183.204 y finalizo en 1183.279...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Ejemplo costeo comercio exterior
  • Ejemplo Costeo Basado En Actividades 1
  • Ejemplo costeo abc
  • Ejemplo De Ejercicio De Costeo Por Ordenes De Produccion
  • costeo
  • Costeo
  • Costeo
  • Costeo

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS