Ejercicio 4
Matrícula: AL02770482
Nombre del curso:
Taller de razonamiento logico-matematico I
Nombre del profesor:
Ing. Ana Isabel Uribe Bujanda
Módulo:
Módulo 2Actividad:
Ejercicio 4
Fecha: 26 de Mayo del 2015
Bibliografía:
Objetivo:
Realizar el siguiente ejercicio:
1. ¿Cuánto cuesta una torta de jamón en el lugar en dónde vives?
2. Elabora una lista decantidades y precios realistas para producir un producto competitivo de la torta de jamón.
3. ¿En cuánto puedes ofrecer una torta de jamón de buena calidad? ¿Es competitiva con los precios queconoces en tu área?
4. Menciona su ecuación de costos.
5. Estima cada costo.
6. Fija el precio final si deseas obtener un 10 % de ganancia.
Procedimiento:
1. ¿Cuánto cuesta una torta de jamón en ellugar en dónde vives?
$22 pesos
2. Elabora una lista de cantidades y precios realistas para producir un producto competitivo de la torta de jamón.
Costos por unidad:
Pan $1.50
Mayonesa $1.00Jamón $3.94
Queso $5.54
Tomate $0.72
Cebolla $0.33
Aguacate $1.87
3. ¿En cuánto puedes ofrecer una torta de jamón de buena calidad? ¿Es competitiva con los precios que conoces en tu área?
Pan$1.50
Mayonesa $1.00
Jamón $3.94
Queso $5.54
Tomate $0.72
Cebolla $0.33
Aguacate $1.87
Total: $14.90
4. Menciona su ecuación de costos.
5. Estima cada costo.
Cantidades necesarias porunidad:
1 Pan
66 gramos de jamón
56 gramos de queso
83 gramos de aguacate
29 gramos de tomate
20 gramos de cebolla
20 gramos de mayonesa
El precio del kilo de cada ingrediente es:
Jamón $59.80Mayonesa $50.00
Queso $99.00
Aguacate $22.65
Tomate $24.90
Cebolla $16.95
Pan (pieza) $ 1.50
Un kilo de jamón cuesta $59.80 pesos. Se usa cerca de 66 gramos de jamón en cada torta.
Si el costo del kgde jamón es de $59.80 y utilizo 66 gramos por torta, realizo una regla de tres para obtener el costo del jamón por torta.
$59.80 = 1000 g
X = 66 g
1000 x = 3946.8 x = 3946.8/1000 x = 3.94
El...
Regístrate para leer el documento completo.