Ejercicio Copia
1.- ¿Cuánto cuesta una torta de jamón en el lugar donde vives?
R = $50
2.- Elabora una lista de cantidades y precios realistas para producirun producto competitivo de la torta de jamón.
Producto
Precio por unidad
Cantidad requerida
Precio por cantidad requerida
Pan
$1.50
1 pieza
$1.50Jamón
$100 x kilo
3 rebanadas
$9.99
($3.33 por rebanada)
Queso panela
$60 x kilo
1 rebanada
$3.00
Queso chihuahua
$80 x kilo
1 rebanada
$4.00Aguacate
$69 x kilo
½ pieza
$7.50
Tomate
$20 x kilo
¼ pieza
$0.50
Cebolla
$12 x kilo
1/16 pieza
$0.25
Mayonesa
$12 x frasco
1 cucharada
$1.50
Crema
$10 xfrasco
1 cucharadita
$1.00
3.- ¡En cuánto puedes ofrecer una torta de jamón de buena calidad? ¿Es competitiva con los precios que conoces en tuárea?
Dado que las tortas más populares del área cuestan 50 pesos me parece competitivo ofrecer un producto 20% más económico sin sacrificar miganancia o la calidad.
R = $40
4.- Menciona su ecuación de costos.
b = bolillo, j = jamón, qp = queso panela, qc = queso chihuahua, a = aguacate, t =tomate, c = cebolla, m = mayonesa, cc= crema y p = producto.
R = 1b + 3j + 1qp + 1qc + 1a + 1t + 1c + 1m + 1cc = p
5.- Estima cada costo.
1b + 3j + 1qp+ 1qc + 1a + 1t + 1c + 1m + 1cc = p
1(1.50) + 3(3.33) + 1(3) + 1(7.50) + 1(0.25) + 1(1.50) + 1(1) = p
1.50 + 9.99 + 3 + 7.50 + 0.25 + 1.50 + 1 =29.24
R = $29.24
6.- Fija el precio final si deseas obtener un 10% de ganancia.
Hacer una torta me cuesta $29.24.
29.24 x 1.10 = 32.164
R = $32.164
Regístrate para leer el documento completo.