Ejercicio de Calculo de Costos
$18.00
2. Elabora una lista de cantidades y precios realistas para producir un producto competitivo dela torta de jamón.
Precio Unitario
A-Costo de Jamón
$2.00
2 Rebanadas
B-Costo del Bolillo
$5.00
1 pieza
C-Costo del Jitomate
$1.00
1/2 pieza
D-Costo de laCebolla
$1.00
1/4 de pieza
E-Costo del Jalapeño
$0.50
50g
F-Costo de la Crema
$1.00
50 ml
3. ¿En cuánto puedes ofrecer una torta de jamón de buena calidad? ¿Escompetitiva con los precios que conoces en tu área?
$15.00
4. Menciona su ecuación de costos.
2(A)+B+C+D+E+F=G G=COSTO TOTAL
5. Estima cada costo.
Precio por Kilo
Precio Unitario
Costo por 20 Pza.
Ing. Por Pieza
Costo de Jamón
$2.00
$80.00
2 Rebanadas
Costo del Bolillo
$5.00
$100.00
1 pieza
Costo del Jitomate
$1.00$20.00
1/2 pieza
Costo de la Cebolla
$1.00
$20.00
1/4 de pieza
Costo del Jalapeño
$0.50
$10.00
50g
Costo de la Crema
$1.00
$20.00
50 ml
Costo por 20 Pza.
$250.00Costo Unitario
$12.50
Precio Estimado 10%
$13.75
Precio Publico 20%
$15.00
Precio Competencia
$18.00
Ganancia Estimado
$25.00Ganancia Publico
$50.00
6. Fija el precio final si deseas obtener un 10 % de ganancia.
10% - $13.75 – este es un excelente precio, pero los compradores pensarían quees de mala calidad ya que el precio es 25% más barato que el comercial.
20% - $15.00 – Este es un buen precio y es competitivo además que da un mejor margen de ganancia noda a pensar que el producto es de mala calidad por el precio y en lo subsecuente nos daría margen de mantener el precio en caso de que subieran los precios de los productos.
Regístrate para leer el documento completo.