EJERCICIOS CAPITULO 11 DEL 1 AL 12

Páginas: 8 (1975 palabras) Publicado: 4 de julio de 2015
EJERCICIOS CAPITULO 11 DEL #1 AL 12


Ejercicio 1. Reston Co.

a) Aplicando la fórmula de Gordon-Shapiro:
P0 (Carlos) = D0 (1+g) / (ke -g) = 3,60 x (1 + 0,04) ÷ (0,12 - 0,04) = 46,8 euros

b) P0 (Luis) = 3,60 x 1,16 x (1,12)-1 + 3,60 x 1,162 x (1,12)-2 + 3,60 x 1,163 x (1,12)-3 + P3 x (1,12)-3

Sabiendo que el precio en el tercer año se puede obtener a través de la expresión de Gordon-Shapiro:P3 = D3 (1+g) / (ke -g) = 3,60 x 1,163 x 1,03 ÷ (0,12 - 0,03) = 64,31 euros P0 (Luis) = 57,36 euros

c) A través de la fórmula de Gordon-Shapiro:
> g = 4,43%

49,70 = 3,60 x (1 + g) ÷ (0,12 - g) -----


BPA1 = D1 ÷ 0,25 = 3,60 x (1 + 0,0443) ÷ 0,25 = 15,038 euros PER = P0 ÷ BPA1 = 49,70 ÷ 15,038 = 3,3



Ejercicio 2. Panza S.A.

Aplicando la fórmula de Gordon-Shapiro, podemos despejar la tasa decrecimiento de los dividendos (g): 200 = 2,5 x (1 + g) ÷ (0,15 - g) ----> g = 0,1358

Como sabemos, la tasa de crecimiento de beneficios (g) es igual al producto de la renta-bilidad sobre acciones obtenida con los beneficios retenidos por la tasa de reparto de éstos:

g = ROE x b ---> 0,1358 = ROE x (1 - 0,5) ----> ROE = 27,16%

PBVR = PER x ROE = 40 x 0,2716 = 10,86

VAOC = P0 - (BPA0 ÷ ke) = 200- (5 ÷ 0,15) = 166,67 euros








Ejercicio 3. Alimenta S.A.

a) Si la tasa de reparto de los beneficios (1 - b) es el 60%, entonces b = 40%, luego


g = ROE x b = 0,12 x 0,40 = 4,8%

b) Suponiendo que calculamos el PER estimado a través de los beneficios esperados: PER est. = (1 - b) ÷ (ke - g) = (0,6) ÷ (0,11 - 0,048) = 9,68


(si lo calculásemos a través de los beneficios recientes habría quemultiplicar por “1+g” con lo que obtendríamos un valor del 10,14)


c) Las ganancias de capital vienen representadas por “g”, así que el 4,8%

d) PBVR est = ROE x PER est = 0,12 x 9,68 = 1,16




Ejercicio 4. Rele Electronica

a) D1 = 1,50 x 1,2 = 1,80 euros (dividendo a finales de 2000) D2 = 1,80 x 1,2 = 2,16 euros
D3 = 2,16 x 1,2 = 2,5920 euros D4 = 2,592 x 1,2 = 3,1104 euros D5 = 3,1104 x1,2 = 3,7325 euros

b) Desconocemos el precio teórico de la acción de Relé el quinto año (P5), es decir al fi-nal del 2004, pero lo podemos obtener a través de la fórmula de Gordon-Shapiro, te-niendo en cuenta que la tasa de crecimiento de los dividendos (g) es, a partir de dicha fecha, del 3% y la tasa de rendimiento requerida de los inversores es el 10%:

P5 = D6 ÷ (ke - g) = (3,7325 x 1,03) ÷(0,10 - 0,03) = 54,92 euros

P0 = 1,80 x (1,12)-1 + 2,16 x (1,12)-2 + 2,592 x (1,12)-3 + 3,1104 x (1,12)-4 +

[3,7325 + P5] x (1,12)-5 = 40,43 euros

c) Rendimiento sobre el dividendo (final de 2000): D1 ÷ P0 = 1,80 ÷ 40,43 = 4,452%

Rendimientos sobre las ganancias de capital (final de 2000): g = ke - (D1 ÷ P0) = 0,12 - 0,04452 = 7,548%

Rendimiento sobre el dividendo (final de 2004): D6÷P5 =(3,7325 x 1,03) ÷ 54,92 = 7%

Rendimiento sobre las ganancias de capital (final de 2004): g = 0,10 - 0,07 = 3%












Ejercicio 5. Industrias Arbot

a) Obteniendo el valor de “g” y aplicando el modelo de Gordon-Shapiro, tendremos que:

g = ROE x b = 0,10 x 0,45 = 4,5%
P0 = D1 ÷ (ke - g) = 4,50 x 0,55 x (1 + 0,045) ÷ (0,11 - 0,045) = 39,79 euros


b) P0 =

= 4,50 x 0,55 x (1 + 0,15) x (1,11)-1+ 4,50 x 0,55 x (1 + 0,15)2 x (1,11)-2 + P2 x (1,11)-2 donde el precio al final del segundo año será igual a:

P2 = D3 ÷ (ke - g) = 4,50 x 0,55 x (1 + 0,15)2 x (1 + 0,045) ÷ (0,11 - 0,045) = 52,623 euros
Por tanto, P0 = 47,93 euros








Ejercicio 6. Petroleos Mesa

a) Primeros 5 años:


Tasa de reparto (1-b) = 0,91 ÷ 1,64 = 55,5% ROE = 20%
Tasa de crecimiento (g) = b x ROE = 20% x (1-0,5549)= 8,9% Coste de las acciones (ke) = 6,5% + (5,5%) 1,1 = 12,55%

Después del quinto año:


Tasa de crecimiento (g) = 2,5%
ROE = 13%
Tasa de reparto (1-b) = 1 - (g÷ROE) = 1 - (0,025÷0,13) = 80,77%
Coste de las acciones (ke) = 6,5% + (5,5%) 1,1 = 12,55%

DPA año 1 = BPA0 x (1+g) x (1-b) = 1,64 x 1,089 x 0,555 = 0,9912 DPA año 2 = BPA1 x (1+g) x (1-b) = 1,786 x 1,089 x 0,555 = 1,0794 DPA...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • Automatizacion 1 ejercicio 11 12
  • Apa 1 Ejercicio 11 Y 12 Cap 6
  • PROBABILIDAD EJERCICIOS CAPITULO 3 Del 1 al 11
  • CAPITULOS 11 y 12
  • capitulo 11 y 12
  • Capitulo 11 y 12 macroeconomia
  • 11 Y 12 dipR 1
  • Capitulos 11 y 12 del libro de gombrich

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS