EJERCICIOS costos

Páginas: 11 (2662 palabras) Publicado: 17 de noviembre de 2015
EJERCICIOS
EJERCICIO 14-1 Desechar o Reprocesar
EJERCICIOS
EJERCICIO 14-1 DESECHAR O REPROCESAR
Resuelva las siguientes preguntas independientemente:

a Lantern Corporation tiene 1,000 linternas obsoletas que se mantienen en inventario a un costo de fabricación de US$20,000. Si las linternas fuesen reelaboradas por US$5,000, podrían venderse en US$9,000. Si las linternas se desechan, podríanvenderse por US$l,OOO. ¿Cuál alternativa es más aconsejable y cuáles son los costos totales relevantes para esa alternativa? (Adaptado de AICrA)

b Light Company cuenta con 2,000 instalaciones eléctricas obsoletas que se registran en inventario a un costo de fabricación de US$30,000. Si las instalaciones se reprocesan por US$lO,OOO podrían venderse por US$18,000.
Como alternativa, lasinstalaciones eléctricas podrían venderse por US$3,000 a un intermediario localizado
en una ciudad distante. En un modelo de decisión donde se analiza la alternativa de reprocesar,
¿a qué cantidad sería igual el costo de oportunidad?, ¿cuál es la decisión óptima? (Adaptado de AICrA)

Solucion


Cantidad
Costo Manufactura
ventas
Pérdida
Obsoletas
1000
20000


Reprochadas
1000
25000
9000
-16000Desechadas
1000
20000
1000
-19000



La alternativa mas deseable es procesar las linternas porque la perdida es menor, los costos mas relevantes serian los costos que se adhieren para la reprocesacion de las linternas




EJERCICIO 14-2 ACEPTAR UNA ORDEN ESPECIAL
Resuelva las siguientes preguntas independientemente:

A Brike Company, que fabrica túnicas, tiene suficiente capacidad ociosa disponible paraaceptar una orden especial de 10,000 túnicas a US$8 cada una. Un estado de ingresos pronosticado para el año sin esta orden especial es como sigue:










Analisis del costo diferencial de una orden especial

INGRESO INCREMENTAL 2000 X 12.00 240000.00
COSTOS INCREMENTALES 200000 x 9.00 180000.00
UTILIDAD INCREMENTAL 60000.00SOLUCION

INGRESO INCREMENTAL 4 000 000 x 10.00 40 000 000 00
COSTOS INCREMENTALES 3 200 000 x 8.00 25 600 000 00
UTILIDAD INCREMENTAL 65 600 000.00









EJERCICIO 14-4 HACER O COMPRAR
Resuelva las siguientes preguntas independientemente:

A Blade Division de Dana Company produce cuchillas de acero templado. Una tercera parte dela producción de esta compañía se vende a Lawn Products Division de Dana; el resto, a clientes externos. Las ventas estimadas de Blade Division y los datos de costos estándares para el año fiscal que termina el 30 de junio de 19X1, son como sigue:




Ventas US$ 15,000 US$ 40,000

Costos variables (10,000)(20,000) Costos fijos (3,000) (6,000) Margen bruto US$ 2,000 US$ 14,000


Ventas unitarias 10,000 20,000

Lawn Products Division tiene la oportunidad de comprar 10,000 cuchillas con idéntica calidad aun proveedor externo a un costo de US$1.25 por unidad sobre una base continua. Suponga que Blade Division no puede vender los productos adicionales a clientes externos. ¿Debería Dana permitir que Lawn Products Division compre las cuchillas a un proveedor externo y por qué? (Adaptado de AICPA)
Plainfield Company manufactura la parteG para usarla en su ciclo de producción. Los costos por unidad para las 10,000 unidades de parte G son como sigue:

Materiales directos.............................................................
US$
3
Mano de obra directa.........................................................

15
Costos indirectos de fabricación variables.........................

6
Costos indirectos de fabricación...
Leer documento completo

Regístrate para leer el documento completo.

Estos documentos también te pueden resultar útiles

  • ejercicios costos
  • EJERCICIOS DE COSTOS
  • Ejercicio de costos
  • Ejercicio de costos
  • Ejercicio de costos
  • Ejercicio costos
  • ejercicios de costos
  • Ejercicio de costos

Conviértase en miembro formal de Buenas Tareas

INSCRÍBETE - ES GRATIS