Ejercicios De Cuantificacion Del Acero
Φ # 4 @ 18.5 cm Desperdicio 10%
Ejes A-B
2.31 – 2 (0.10)
2.31 – 0.20 = 2.11 m
2.11 – 2 (0.17)
2.11– 0.34 = 1.77 m
TRAMOS
4.87/ 0.185 + 1 = 27.32
= 28 tramos
28(1.77)=49.56 m
Eje 1-2
4.87 – 2 (0.10)
4.87 – 0.20 = 4.67 m
4.67 -2 (0.17) =
4.67 – 0.34 = 4.33 m
Tramos2.31/0.185 + 1 = 13.48
= 14 tramos
14 (4.33) = 60.62 m
Desperdicio 10%
49.56 (1.10) = 54.51 m
Varillas
54.51 / 12.00 = 4.54= 5 varillas
5(12.00) = 60 m
60(1) = 60 kg
Desperdicio 10%
60.62 (1.10) = 66.68 m
66.68/12.00 = 5.55
= 6 varillas
6 (12) =72 m
72(1.00) = 72 kgAmarres
28 (14) = 392 amarres
392 (0.36) = 141.12 m
Desperdicio 10%
141.12 (1.10) = 155.23 m
155.23 (0.0143) = 0.789 kg
Cuantificar el acero de refuerzo de una trabe entre losejes J-K y el eje 8.
Desperdicio 12%
Refuerzo Longitudinal = 6 Φ # 5
Estribos Φ # 3@ 17.5 cm
Sección = 40 X 55 cm
r= 2.2 cm
L = 6.83 m.
Refuerzo longitudinal
6.83 – 2 (0.11) =6.83 – 0.22 = 6.61 m
6.61 – 2(0.21)=
6.61 – 0.42 = 6.19 m
6(6.19) = 37.14 m
Desperdicio 12%
37.14 (1.12) = 41.59 m
Varillas
41.59/12.00 = 3.46 varillas= 4 varillas
4(12.00) = 48.00 m
48.00 (1.57) = 75.36 Kg
Estribos
0.40 – 2 (0.022) = 0.35 m
0.55 – 2 (0.022) = 0.50 m
0.35 (2) + 0.50 (2) + 0.10 = 1.80 m
Número deEstribos
6.83/0.175 + 1 = 40.02
= 40 estribos
Desperdicio 12 %
1.80 (1.12) = 2.01 m
2.01 (40) = 80.40 m
80.40/12.00 = 6.70 varillas= 7 varillas
7 (12.00) = 84.00 m
84 (0.39) = 32.76 kg
Amarres
40 (4) = 160 amarres
160 (0.36) = 57.60 m
Desperdicio 12%
57.60 (1.12) = 64.51 m
64.51 (0.0143) = 0.922 kg
Regístrate para leer el documento completo.